Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От имени «друзей-полицейских» сотрудники УК разнесли в щепки мастерскую в жилом доме на Уралмаше

29 апреля 2016, 19:00
От имени «друзей-полицейских» сотрудники УК разнесли в щепки мастерскую в жилом доме на Уралмаше
Фото: для 66.RU
По словам владельца фирмы — юриста Ивана Волкова, всё происходящее — проделки его давнего оппонента на выборах — Николая Антонова, который является собственником «РЭМП-Эльмаш».

Накануне днем сотрудники Центра мультисервисных услуг населению на улице Старых Большевиков при поддержке полиции наконец смогли попасть в свой разгромленный бандитами офис, рассказал Порталу 66.ru юрист и член координационного совета при ГУ МВД по Свердловской области Иван Волков. Напомним, первый раз неизвестные захватили фирму в начале апреля, второй раз — 17 апреля. После последнего нападения в офисе заменили все замки и сломали систему охраны. Тогда же нападавшие просили передать юристу, что «если он еще что-нибудь напишет про наших братьев в полиции, то мы здесь всё разрушим».

Как оказалось, захват офиса никак не связан с сообщениями юриста о проблемах в МВД. Судя по всему, помещение забрали себе представители «РЭМП-Эльмаш», которая обслуживает этот дом.

Как рассказывает администратор центра Владимир, все это время он периодически подъезжал к офису, чтобы посмотреть, что там происходит. Но каждый раз в помещении никого не было.

Владимир, администратор:

— Эти две недели мне звонили наши клиенты, у многих же там украшения остались, обувь. Ну, я и позвонил участковому, объяснил ситуацию. А полицейский мне говорит: «Договаривайтесь с «РЭМП-Эльмаш», у них ключи».

В итоге накануне около 14:00 к офису подъехали три представителя «РЭМП-Эльмаш» с ключами от помещения, сотрудники полиции и изгнанные из центра арендаторы. Когда все попали внутрь, оказалось, что оборудование для ремонта ювелирных изделий и обуви было вывезено. «К счастью, сами изделия, которые сдавали на ремонт клиенты, были на месте», — говорит Владимир.

Он вместе с Иваном Волковым поехал составлять заявление о сломанном оборудовании и нанесенном ущербе, когда им позвонили жители дома, где находится сервис, и рассказали, что двое мужчин разламывают и выкидывают вещи из офиса.

Иван Волков, юрист:

— Мы приезжаем обратно в офис — и видим, что всё разломано кувалдами и топорами. То есть по сути больше там ничего нет. Кто им разрешил всё ломать и выносить? У них до сих пор нет документов на точку. Жильцы нам сказали, что никто никаких опросов о передаче помещения новому арендатору не проводил, а без их подписей «РЭМП-Эльмаш» не мог сам все сделать. То есть это опять подделка документов, опять захват бизнеса.

Все участники конфликта в итоге оказались в отделе полиции №14, где их опросили. Там же администратор Владимир написал заявление о пропаже имущества на 200 тысяч рублей.

Как уточнили журналистам Портала 66.ru в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу, в настоящее время по данному факту проводится проверка, устанавливаются все подробности произошедшего. «По результатам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение», — добавили в ведомстве.

Иван Волков считает, что всё это связано с его давним политическим оппонентом, депутатом Екатеринбургской гордумы от Орджоникидзевского района Николаем Антоновым, который является собственником «РЭМП-Эльмаш».

По словам Волкова, в 2013 году вместо честной борьбы Николай Антонов сосредоточился на создании неудобств конкуренту. Участвующий в выборах от партии «Справедливая Россия» юрист Волков рассказывает, что оппоненты уничтожали его агитационные материалы, срывали встречи с избирателями, присылая на них агрессивных и не всегда трезвых граждан.

Сам Николай Антонов не стал в разговоре с корреспондентами 66.ru опровергать его связь с РЭМП, но политическую подоплеку истории с захватом сервисного центра он категорически исключил.

Николай Антонов, депутат Гордумы от Орджоникидзевского района:

— У меня никогда ни с кем конфликтов не было и быть не может. Я второй раз избрался, с отрывом в два раза от своих конкурентов. Волкову, видимо, приятно видеть во мне оппонента и преувеличивать таким образом свою значимость. Если у него что-то происходит, то пусть жалуется в полицию и прокуратуру.

При этом Антонов не смог ничего сказать по поводу захвата самого офиса и того, как получилось, что без голосования жильцов, которые являются владельцами всех помещений в доме, офис перешел к другому арендатору — подконтрольной ему компании «РЭМП-Эльмаш».