Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Залили глаза из перцового баллончика»: на Сортировке УК не хочет отдавать свой дом новому правлению

28 апреля 2016, 13:25
«Залили глаза из перцового баллончика»: на Сортировке УК не хочет отдавать свой дом новому правлению
Фото: 66.RU
Последняя встреча представителей противоборствующих сторон закончилась вызовом скорой помощи и заявлениями в полицию.

На Сортировке конфликт между УК и ТСН (товарищество собственников недвижимости, — прим. ред.) перешел в рукоприкладство, жалуются журналистам Портала 66.ru жители дома на улице Таватуйской. По словам председателя правления Андрея Климова, их дом был построен три года назад и по договору с застройщиком к обслуживанию приступила УЖК «ЖКО-Екатеринбург». Но с 1 января этого года здание передали УК «Гранит».

Андрей Климов, глава ТСН:

— Это произошло в нарушение всех процедур. К нам просто пришли и сказали, что меняют одну компанию на другую. Хотя по закону, если УК отказывается от дома, то она должна об этом известить муниципалитет, который выставит здание в открытый конкурс.

Недовольные жильцы решили создать товарищество собственников недвижимости. К марту они подготовили все документы, а с 1 апреля на основании общего собрания жильцов приступили к работе.

Но бывшая управляющая компания «Гранит» решила, что просто так дом не отдаст, и объявила войну, говорит Андрей. Первый раз группа из десятка бойцов приехала к своим бывшим владениям 11 апреля. Они выкинули охранника из будки, постояли, пошумели и уехали, вспоминает председатель.

Второй раз они наведались в понедельник, 25 апреля. Первой их жертвой снова стал сторож, которого они снова вытолкали из его каморки и избили. Потом они направились по подъездам дома, где стали срывать стенды, принадлежащие ТСН.

Андрей Климов:

— Я сначала выгнал трех бандитов из подъезда, вышел с ними на улицу. Немного на повышенных тонах поговорил с одним из них, а когда развернулся, чтобы уйти, мне кто-то из них брызнул в глаза из перцового баллончика. Пришлось скорую вызывать.

Конфликт не попал на камеры видеонаблюдения. Андрей предполагает, что бойцы конкурирующей компании знали, где находятся слепые зоны, и напали на него именно там.

После ЧП Андрей и пострадавший охранник написали заявления в отдел полиции №10. Как уточнили Порталу 66.ru в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу, участковый уже приступил к проверке, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

Связаться с директором УК «Гранит» Андреем Лобовым журналистам Портала 66.ru не удалось: ни по одному из телефонов компании никто не отвечает.