Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После обеда суд решит судьбу главы МУГИСО Алексея Пьянкова

27 апреля 2016, 11:30
После обеда суд решит судьбу главы МУГИСО Алексея Пьянкова
Фото: архив 66.ru
Также мера пресечения в ближайшие 48 часов будет избрана для двух его помощников и и.о. руководителя ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО» Карины Горностаевой.

По данным источников Портала 66.ru, сегодня в Ленинском районном суде Екатеринбурга могут избрать меру пресечения министру по управлению госимуществом Свердловской области Алексею Пьянкову. Рассматривать вопрос будет дежурный судья Ленинского райсуда Екатеринбурга, но точное время неизвестно, так как оно зависит от того, когда следователи доставят в суд документы. Скорее всего, это произойдет не раньше 14:00.

Отметим, что помимо Алексея Пьянкова задержаны также два его заместителя и и.о. руководителя ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО» Карина Горностаева, которая, по данным СК, совершила растрату на сумму 55 млн рублей, приобретя по заведомо завышенной цене объекты недвижимости.

Сегодня некоторым из них также может быть избрана мера пресечения, так как по закону у следствия есть только 48 часов для избрания им процессуального статуса.

Уголовные дела возбуждены по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершённом в особо крупном размере).

Напомним, утром 26 апреля в квартире Пьянкова в клубном доме «Тихвин» прошли обыски. Позже следственные мероприятия прошли в рабочем кабинете министра и в кабинетах его заместителей.

Следователи заподозрили, что через посредников руководству МУГИСО были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей за «покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости». По неофициальным данным, речь идет о выкупе здания на Репина, 5с, которое находилось на территории Центрального стадиона, но в списке реконструируемых не значилось.

Изначально право собственности на небольшое здание общей площадью 1,7 тысячи м2 было зарегистрировано на шесть лиц. Но в середине 2014 года, по данным источников Портала 66.ru, его единственным владельцем стал Виталий Сиволап, который известен в Екатеринбурге как застройщик бизнес-центра «Бриг» и совладелец скандального похоронного дома «Вознесение». В период с августа по октябрь 2014 года МУГИСО выкупило у Виталия Сиволапа объект за 230 млн рублей. Сразу после сделки здание было снесено, начались работы по реконструкции стадиона.