Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд изменил приговор лидеру ОПС «Уралмаш» Александру Куковякину

26 апреля 2016, 12:49
Из обвинения ему убрали эпизод о легализации средств, полученных преступным путем, в связи с истечением срока давности.

Свердловский областной суд уменьшил срок одному из лидеров ОПС «Уралмаш» Александру Куковякину. По решению суда он проведет в колонии общего режима не пять лет, а четыре года. Также по решению суда Куковякину уменьшили на 100 тысяч рублей штраф, хотя по приговору суда первой инстанции он должен был выплатить полмиллиона рублей.

Было принято решение прекратить производство по эпизоду легализации средств в связи с истечением срока давности, пояснили в облсуде.

Напомним, по версии следователей, в 2004 году Александр Куковякин в составе группы лиц похитил более 2,6 млн руб., принадлежавших ОАО «Тавдинский гидролизный завод». Соучастники подделали официальные документы, предоставляющие право на получение и изъятие денежных средств со счета предприятия, а полученные деньги легализовали через счета другого предприятия. Куковякин же сразу после возбуждения дела уехал в Иорданию, а затем в ОАЭ.

В 2015 году Куковякина экстрадировали из Эмиратов, после чего доставили в Екатеринбург, где еще в 2004 году было принято решение о его заочном аресте.