Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Полиция ничего делать не стала»: братки с Уралмаша избили ювелира и сапожника, а потом «отжали» их каморку

18 апреля 2016, 18:50
«Полиция ничего делать не стала»: братки с Уралмаша избили ювелира и сапожника, а потом «отжали» их каморку
Фото: предоставлено Иваном Волковым для 66.RU
В полиции Екатеринбурга говорят, что никакого захвата бизнеса не было: с начала этого месяца офис принадлежит другим арендаторам, а сотрудники фирмы Ивана Волкова занимают помещение незаконно.

Накануне неизвестные разгромили офис центра мультисервисных услуг населению на улице Старых Большевиков. Об этом Порталу 66.ru рассказал юрист и член координационного совета при ГУ МВД по Свердловской области Иван Волков.

По словам самих работников центра (их имена изменены, — прим. ред.), вчера утром они сидели около мастерской на улице, когда увидели, что к ним бежит группа молодчиков, выскочивших из четырех подъехавших машин. По словам сотрудников, это были те же люди, которые разгромили фирму неделю назад, из-за того что юрист рассказал о проблемах в екатеринбургской полиции.

Василий, сапожник:

— Их было 12 человек. Ювелир Гена успел нажать тревожную кнопку, до того как они нас выгнали, забрав ключи. Я позвонил нашему администратору, он подъехал, пошел с ними разговаривать. Смотрю — ни с того ни с сего они начинают его бить. Я им кричу: «Что вы делаете?» — но мне тут же прилетает в грудину ногой. Они сбили меня с ног, я упал и ударился головой об асфальт. Нам сказали, чтобы мы проваливали, пока живы, угрожали убийством и насилием. Мы домой пошли, а они нас «провожали» до квартиры.

Когда сотрудники офиса ушли и у центра остался только администратор, подъехали полицейские, которым молодчики показали какие-то бумаги: якобы этот офис принадлежит им. Впрочем, Иван Волков подозревает, что оперативникам были предъявлены документы, похищенные при первом захвате его офиса.

В итоге полицейские никого задерживать не стали, а представители ЧОПа, которые тоже выезжали на вызов, не стали «превышать своих полномочий».

Иван Волков уточняет, что к месту ЧП выезжали всего трое полицейских отдела полиции №14. «Что трое полицейских с пятнадцатью быками могут сделать?» — говорит юрист и добавляет, что подкрепление дежурный участка высылать отказался.

Иван Волков, юрист:

— Молодчики сказали моим работникам, что если еще одна публикация в СМИ будет, то они приедут ночью и сожгут всё. Ну, видимо, теперь так и сделают. Если у них есть какие-то претензии ко мне, то и разговаривают пусть со мной. Почему они ребят-то бьют? Если они с чего-то вдруг решили, что это их объект, то давайте разбираться. Не надо чинить самоуправство и побои.

На данный момент в офис фирмы никто из сотрудников попасть не может. Там вновь заменены все замки и сломана система охраны. Впрочем, и сами сотрудники пока возвращаться на работу не спешат. «Если они придут в третий раз, это точно ничем хорошим не закончится», — говорят они.

«Данные по фактическому месту проживания я не указываю, так как боюсь за жизнь своих близких, родственников и, соответственно, свою. Я даже спрятал свой личный автомобиль на другую стоянку, так как угрозы звучали более чем реально», — пишет в своем заявлении один из пострадавших.

Сегодня все трое пострадавших сотрудников центра написали заявления в полицию, после чего направились снимать травмы в больницу.

В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу журналистам Портала 66.ru заявили, что никакого захвата не было: 1 апреля на основании решения общего собрания жильцов дома управляющая компания сдала это помещение в аренду новому арендатору, заключив с ним договор.

УМВД по Екатеринбургу:

— Новый арендатор уведомил лиц, работавших в помещении, о смене пользователя, и они добровольно покинули помещение. После этого в мастерской были заменены замки. Однако бывшие работники возвращались в помещение, вновь меняя замки, и новый арендатор каждый раз был вынужден просить их оттуда удалиться. Сегодня в полицию обратился гражданин, который также представился арендатором помещения. В своем заявлении он сообщил, что неизвестные люди нанесли ему и его сотрудникам телесные повреждения, угрожали расправой. Однако документов, подтверждающих право аренды помещения, гражданин предоставить не смог. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В ситуацию вмешался депутат Заксобрания Свердловской области Евгений Артюх, который в ближайшие дни намерен написать запросы в различные ведомства. «Если надо будет — дойдем до Генеральной прокуратуры», — говорит народный избранник.

Евгений Артюх, депутат Заксобрания Свердловской области:

— Как только Иван Волков начал поднимать проблемы в полиции, так и начались все эти наезды на его бизнес. Ну здесь же есть прямая причинно-следственная связь. Это всё ненормально и недопустимо, это всё ужасы лихих 90-х.

Отметим, что неделю назад эти же неизвестные уже захватывали фирму Волкова. Тогда они просили передать юристу, что «если он еще что-нибудь напишет про наших братьев в полиции, то мы здесь всё разрушим».

Фото предоставлено Иваном Волковым