Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вывезли 1,5 тысячи камней: семья из Екатеринбурга наладила контрабанду редких самоцветов в Таиланд

30 марта 2016, 10:54
Отцу и сыну, которые хотели заработать 4,2 млн рублей, грозит до 12 лет лишения свободы.

Сотрудники таможни пресекли канал поставки в Таиланд редких уральских самоцветов. Отец и сын из Екатеринбурга пытались вывезти в королевство 1493 природных демантоида (один из самых дорогих и редких полудрагоценных камней, схожий с изумрудом) на сумму 4,2 млн рублей, сообщили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления.

Мужчины скупали самоцветы на территории Свердловской и Челябинской областей, затем переправляли их во Владивосток экспресс-почтой на подставных лиц. Чтобы скрыть от таможенников камни, они изготовили сувениры, в которых спрятали демантоиды.

Пресс-служба Дальневосточной таможни:

— В ходе проведения таможенного досмотра ручной клади одного из членов группы в аэропорту Владивосток при оформлении на убытие в Сеул сувениры с «начинкой» были изъяты. В скрытых полостях сувениров обнаружены камни ограненных природных демантоидов в количестве 1493 штук. Их стоимость, по оценке экспертов, составила почти 4,2 миллиона рублей.

Подозреваемые пытались провезти камни с Урала в сувенирах. Фото: Дальневосточное таможенное управление

Против екатеринбуржцев возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ («Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершённая организованной группой»). Отцу и сыну грозит до 12 лет лишения свободы.