Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Врачи не виноваты»: в больнице Нижнего Тагила умер 5-месячный малыш

11 марта 2016, 10:16
«Врачи не виноваты»: в больнице Нижнего Тагила умер 5-месячный малыш
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Ребенок скончался на второй день после госпитализации. В Минздраве рассказали, что мать сначала отказывалась класть сына в больницу, а до этого часто пропускала осмотры у педиатра.

В инфекционной больнице Нижнего Тагила в начале марта умер 5-месячный ребенок. Грудничок скончался на второй день после госпитализации, сообщает «Между строк».

Как поясняет издание, накануне трагедии мама привела ребенка на плановый осмотр к педиатру. Врач обнаружил у малыша хрипы в легких и с подозрением на бронхит направил на госпитализацию. На следующий день маме грудничка сообщили, что он погиб.

Мама погибшего ребенка:

— Ребенок у меня был грудничок, я говорю: как я его оставлю — он грудной, за ним нужен уход. Меня к нему не положили. 4 марта, когда позвонила в инфекционную больницу узнать про состояние ребенка, мне сказали: «Соболезнуем, но ваш ребенок умер».

Родители погибшего ребенка написали заявление в следственный отдел Тагилстроевского района. Сейчас тело малыша находится на исследовании патолого-анатомического бюро Свердловской области.

Пресс-служба СУ СКР по Свердловской области:

— Обстоятельства смерти 5-месячного мальчика выясняются органами Следственного комитета. Следователь назначил судебную комиссионную экспертизу, в ходе которой выясняется не только причина смерти мальчика, но также проверяется, насколько полно, своевременно и качественно ребенку была оказана медицинская помощь. В ходе проверки, в том числе, опрошены родственники умершего мальчика, также истребованы и анализируются медицинские документы.

В Минздраве Свердловской области заявили, что вины врачей в трагедии не видят. По словам руководителя пресс-службы ведомства Константина Шестакова, родители пропускали осмотры у врачей после сложной операции, которую перенес ребенок. Также они часто меняли место жительства, а 4 марта, в день осмотра у врача, отказывались от госпитализации.

Константин Шестаков, руководитель пресс-службы Минздрава Свердловской области:

— Уже сейчас можно с уверенностью говорить о невиновности сотрудников больницы. Я не хочу никого обвинять, но до этого мать ребенка пропускала его осмотры у врачей, и это после сложнейшей операции. Ее приходилось разыскивать, она часто меняла место жительства, переезжала с квартиры на квартиру. После постановки последнего диагноза она еще и отказывалась от госпитализации. Врач, наоборот, правильно сделал, что уговорил ее. Но, наверное, было уже просто слишком поздно.