Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Девушки, будьте осторожны! «Псих-великан» с Авиационной прячется от полицейских и ищет новую жертву

29 февраля 2016, 16:05
Девушки, будьте осторожны! «Псих-великан» с Авиационной прячется от полицейских и ищет новую жертву
Фото: архив 66.ru
Спустя месяц после двух нападений на хрупких девушек около 102-й школы полицейским похвастаться нечем. Мы даже не знаем, что хуже: то, что до сих пор не установлена личность преступника, или то, что правоохранители так и не возбудили уголовное дело.

Мы уже писали об этом деле в начале февраля. Каждый раз преступник действует по одной и той же схеме: не привлекая к себе внимания, движется навстречу своей жертве и, поравнявшись с ней, наносит сокрушительный удар в лицо. Девушка падает на землю, а он медленно, не оборачиваясь, идет дальше. Как ни в чем не бывало.

Мужчина успел совершить два нападения. Оба случая произошли в один и тот же день, 30 января, и примерно в одном и том же месте — около школы на Авиационной. Мотивы преступника до сих пор неизвестны. Сами пострадавшие не исключают, что у мужчины психическое отклонение. Одно можно сказать точно: это не были попытки изнасилования или ограбления. У преступника была только одна цель — причинить боль своей жертве.

Мы решили узнать, как продвигается расследование этого дела. И выяснили, что… никак. Из-за заминки с результатами судебно-медицинской экспертизы полицейские вынесли решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Сейчас материалы находятся в прокуратуре.

Пресс-группа УМВД России по Екатеринбургу:

— Пострадавшим в день подачи заявлений сотрудники полиции выдали направления на прохождение судебно-медицинской экспертизы. Однако потерпевшие потеряли их. Процессуальные сроки принятия решения по материалу вышли, и участковым было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела с ходатайством прокурору о возвращении в отдел полиции данного материала для проведения дополнительной проверки. Пострадавшие были повторно направлены на судебно-медицинскую экспертизу.

Решение о возбуждении уголовного дела напрямую зависит от результатов экспертизы (иными словами, от степени тяжести повреждений). В полиции говорят, что теоретически действия неизвестного могут быть квалифицированы по статье 116 УК РФ («Побои»).

Полицейские утверждают, что изучили видеоматериалы с расположенной у школы камеры видеонаблюдения (уточнить адрес и название объекта в полиции затруднились). «Оказалось, что камера была направлена в другую сторону, поэтому видеонаблюдение положительных результатов не дало», — рассказали в пресс-службе. На вопрос о том, имеется ли в деле хотя бы один подозреваемый, в полиции не ответили.

Тем временем пострадавшие девушки пытаются самостоятельно отыскать следы нападавшего. Одна из них обратилась в парикмахерскую (Авиационная, 48) и магазин (Авиационная, 48а), расположенные около места преступления. Оба объекта имеют свои камеры наружного наблюдения. Однако там ей сказали, что информация на камерах хранится в течение трех дней и в это время полицейские за видео не обращались.

Также мы попросили пострадавшую прокомментировать информацию о том, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено из-за заминки с судмедэкспертизой, то есть, по сути, из-за нерасторопности самих пострадавших. «В день нападения я прошла освидетельствование в травмпункте. Я все еще не могла оправиться от шока, поэтому проходить еще одно обследование в тот же день отказалась», — сообщила пострадавшая. В итоге девушка прошла экспертизу 5 февраля.

Таким образом, с момента обращения до прохождения судебно-медицинской экспертизы прошла всего неделя (полицейские же, напомним, утверждают, что на момент принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела результатов экспертизы не было). Кроме того, на руках у полицейских были справки из травмпункта, где пострадавшая сняла побои в день нападения.

Напомним, что на сегодняшний момент жертвами преступника стали две девушки: ученица 102-й школы и 28-летняя жительница Екатеринбурга. Больше с заявлениями в полицию никто не обращался.

Преступник — мужчина крупного телосложения, высокого роста (примерно метр восемьдесят) — в общем, «великан». В момент нападения на нем был черный удлиненный пуховик прямого кроя. На голову накинут капюшон, не скрывающий лицо. Благодаря показаниям школьницы полицейским удалось составить фоторобот мужчины.

Отметим, что его действия отдаленно напоминают популярную в США игру «Нокаут». Ее цель — с одного удара сбить с ног случайного прохожего. В Сети можно найти множество роликов, на которых видно, как мимо группы людей проходит ничего не подозревающий человек, неожиданно для себя получает резкий удар рукой по голове и падает, теряя сознание. Однако «Нокаут» популярен только у подростков. Случаи, когда в эту «игру» включались взрослые люди, скорее, можно назвать исключением.

Портал 66.ru будет следить за ходом расследования дела.