Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Еще один строительный кран рухнул на жилой дом

29 февраля 2016, 14:08
В результате ЧП, которое очень похоже на события в Екатеринбурге в минувшую пятницу, никто не пострадал.

В Центральном районе Новосибирска кран упал на жилой дом и разбил автомобиль. ЧП произошло на точечной стройке при разгрузке арматуры.

При падении он задел жилой дом, в результате чего были выбиты оконные стекла и поврежден балкон. По счастливой случайности, обошлось без человеческих жертв, хотя кран упал на Toyota, который в момент падения ехал по двору.

Напомним, что в минувшую пятницу в Екатеринбурге произошел подобный инцидент. Вечером 26 февраля на жилой пятиэтажный дом по улице Сакко и Ванцетти, 100 рухнула стрела башенного крана строящегося дома. Она пробила кровлю и повредила балконы на четвертом и пятом этажах. Также пострадали несколько автомобилей, припаркованных во дворе дома.

В результате ЧП погиб 35-летний крановщик. По факту инцидента свердловский СКР возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Жильцов дома пришлось временно переселить в ближайшую гостиницу. Застройщик ЖК «Мечта» пообещал помочь жителям пятиэтажки, а также семье погибшего крановщика.

К расследованию инцидента подключился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он поручил создать оперативный штаб по выяснению причин и устранению последствий падения крана. Специалисты решили провести ряд проверок Госжилстройнадзора и территориального Управления Ростехнадзора. Особое внимание пообещали уделить точечной застройке, при которой башенные краны используются в непосредственной близости от жилых домов, сообщает департамент информационной политики губернатора.