Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кто ответит за глыбу льда, рухнувшую на женщину в центре Екатеринбурга: у прокуратуры двое подозреваемых

25 февраля 2016, 15:45
Кто ответит за глыбу льда, рухнувшую на женщину в центре Екатеринбурга: у прокуратуры двое подозреваемых
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Прокуратура начала проверку по факту схода наледи с крыши дома в центре Екатеринбурга и травмирования горожанки. В управляющей компании заявляют, что убрали снег с крыши 20 февраля. Если выяснится, что глыба упала с балкона, то отвечать придется собственнику жилья.

Вечером 24 февраля в самом центре Екатеринбурга, со здания по адресу Ленина, 52, на 49-летнюю женщину упала глыба льда. С двумя тяжелыми переломами пострадавшую доставили в больницу.

Представители прокуратуры вышли с инспекцией на место трагедии. Сегодня потенциально опасные места, где возможен сход наледи с крыши, коммунальщики огородили ленточками. А во дворах соседних домов дворники активизировали борьбу со снегом.

Куски льда, рухнувшие на тротуар, все еще не растаяли — так и лежат на месте падения.

Сергей Лукин, исполнительный директор УК Октябрьского района:

— 20 февраля мы проводили уборку снега с крыши этого дома. Но сами видите, у нас очень сложные погодные условия. Сейчас мы выясняем все подробности произошедшего.

— Если вы убирали четыре дня назад, откуда на крыше взялась наледь?

— В эти дни были сильные снегопады, а сейчас снег быстро тает. По этим адресам идет активная работа, но ситуация осложняется тем, что кровля скатная.

— Что же привело к этой трагедии? В чем конкретно вы разбираетесь?
— Сейчас мы изучаем, когда производилась уборка, насколько качественно она была сделана. Изучаем фотоотчеты участков, опрашиваем ответственных лиц. Полной информации у меня еще нет.

Сотрудники прокуратуры пока не склонны винить в происшествии управляющую компанию. Если глыба льда упала не с крыши, а с козырька балкона, то отвечать придется хозяину квартиры.

С этой стороны дома есть только один балкон. Поэтому, если выяснится, что сотрудники управляющей компании не виноваты, то представители прокуратуры без труда найдут нерадивого собственника жилья, не почистившего балконный козырек от наледи.

Марина Канатова, пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области:

— По итогам подобных проверок прокуратура, как правило, вносит представление и направляет материалы в органы следствия для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц за ненадлежащее проведение уборки на вверенной территории. Кроме того, направляем в суд исковое заявление для возмещения пострадавшим.

В СУ СК РФ по Свердловской области уточнили, что по факту травмирования женщины льдом начата доследственная проверка. Следователи собираются запросить документы, регламентирующие порядок и своевременность уборки снега и наледи с крыши здания.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев поручил Госжилстройнадзору оказать всё необходимое содействие правоохранительным органам в расследовании ЧП, сообщили в департаменте информационной политики губернатора. В случае необходимости семье пострадавшей будет оказана помощь, в том числе и представительство в судебных инстанциях.

Напомним также, что в конце декабря жители дома №54/4 по улице Ленина жаловались на огромную глыбу льда, свисающую с крыши шестиэтажки. Как рассказала Порталу 66.ru местная жительница Татьяна, сначала глыба была просто куском снега, хотя и не менее пугающим. А после перепадов температуры снег замерз и превратился в реальную угрозу здоровью жильцов. В управляющей компании «ЖКХ Октябрьского района» не спешили реагировать на заявки жильцов.