Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Киллер был в бахилах»: экс-начальника УВД Екатеринбурга могли расстрелять из-за работы в ТГК-9

19 февраля 2016, 14:45
«Киллер был в бахилах»: экс-начальника УВД Екатеринбурга могли расстрелять из-за работы в ТГК-9
Фото: Накануне.ru для 66.RU
На данный момент Борис Тимониченко остается в больнице. Врачи не дают никаких прогнозов по его состоянию.

Сотрудники следственного комитета Свердловской области сообщают, что они отрабатывают несколько версий покушения на убийство бывшего начальника УВД Екатеринбурга Бориса Тимониченко. По неподтвержденным данным, основная из них — проблемы на нынешней работе экс-полицейского. Тимониченко уже несколько лет работает начальником Управления по безопасности и режиму Свердловского филиала ОАО «ТГК-9», где занимался в том числе дебиторской задолженностью потребителей.

Как рассказала пресс-секретарь компании Светлана Тимченко, в последнее время Тимониченко занимался возвратом долга, сумма которого составляла 6,8 миллиардов рублей.

Пока киллер не найден, но уже известно, что к преступлению он готовился с особой тщательностью: на пистолет Макарова был накручен глушитель, а сам стрелок в момент преступления был в бахилах.

Сейчас Тимониченко находится в реанимации ГКБ №23.

На данный момент пострадавший находится в больнице в тяжелом состоянии. Пока медики не дают никаких прогнозов по состоянию Тимониченко. Его палату охраняют полицейские.

Напомним, сегодня утром в Екатеринбурге совершено дерзкое нападение на экс-сотрудника полиции. Неизвестный прямо на лестничной клетке несколько раз выстрелил из огнестрельного оружия в голову бывшего начальника УВД Екатеринбурга Бориса Тимониченко. По факту покушения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).

Борис Тимониченко с 2003 года возглавлял УВД Екатеринбурга. В 2007–2011 годах — УВД по Курганской области. После отставки он работал заместителем гендиректора по экономической безопасности и внутреннему контролю ОАО «Свердловскавтодор», а сейчас он числится заместителем директора Свердловского филиала ОАО «ТГК-9». Также он является председателем общественного совета УМВД России по Екатеринбургу.