Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росстат: Свердловская область лидирует по количеству убийств

8 февраля 2016, 08:33
Росстат: Свердловская область лидирует по количеству убийств
Фото: архив 66.ru
Самыми безопасными регионами в прошлом году стали Чечня, Москва и Адыгея.

Согласно отчету Росстата, количество убийств за прошлый год в целом по стране снизилось на 10% — до 11,7 тыс. случаев. Это самый низкий показатель в истории современной России. К примеру, в 1990 году он достигал 21,1 тыс. убийств.

Лидируют по числу убийств Московская (666 случаев) и Свердловская (488 случаев) области. При этом на Среднем Урале снижение этого показателя за год составило 16%. Далее идут Иркутская (416 случаев) и Челябинская (394) области, а также Пермский край (380).

В среднем по России показатель убийств на 100 тыс. населения в 2015 году составил 8 убитых. Наиболее безопасными в этом смысле оказались Чечня (2,2 на 100 тыс. населения), Москва (3,2) и Адыгея (3,4). А самыми кровавыми, по статистике, являются Тыва (44,8), Забайкальский край (26,4) и Алтай (22,8). По оценкам экспертов, уровень убийств выше в сельской местности, чем в городах.

Яков Гилинский, профессор РГПУ им. Герцена, завкафедрой уголовного права:

— Корень — в разнице городской и сельской культур. В сельской цена жизни всегда была как бы ниже: Бог дал — Бог взял. Второе — алкоголизм: в среднем порядка 70% всех убийств совершается в состоянии алкогольного опьянения, а в деревнях пьют больше. Кроме того, исторически так сложилось, что в деревне привыкли решать проблемы, особенно в состоянии алкогольного опьянения, при помощи подручных средств, что увеличивает риск совершения убийства, а не причинения травм. Всегда под рукой топор. Попробуйте найти топор у городского жителя!

Судя по новостям на Портале 66.ru за прошлый год, убийства в Свердловской области действительно происходят довольно часто, причем как в столице региона, так и на периферии. Так, в самом начале года на Уралмаше продажник расстрелял из окна квартиры таксиста, в августе бомж из Саратова убил пенсионерку в Екатеринбурге, в октябре в Нижних Сергах мать закопала тело двухлетнего сына в огороде, после того как нечаянно его убила; а уже буквально через несколько дней в Камышлове рецидивист забил пасынка до смерти из-за громкого плача.