Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Бьет по лицу и спокойно идет дальше». «Псих-великан» отправляет в нокаут девушек около школы на Авиационной

5 февраля 2016, 13:38
«Бьет по лицу и спокойно идет дальше». «Псих-великан» отправляет в нокаут девушек около школы на Авиационной
Фото: 66.RU
Пока известно о двух пострадавших. Но не исключено, что на самом деле случаев нападения было намного больше.

Днем 30 января на улице Авиационной, недалеко от 102-й школы произошло сразу два случая нападения на девушек. Каждый раз преступник действовал одинаково: не привлекая к себе внимания, шел навстречу своим жертвам и, поравнявшись с ними, наносил сокрушительный удар в лицо. После того как девушка падала на землю, медленно, не оборачиваясь, шел дальше. Как ни в чем ни бывало. В обоих случаях жертвами неизвестного становились хрупкие, невысокие девушки. Одна из них — ученица 102-й школы, вторая — 28-летняя жительница Екатеринбурга Ольга, которая и рассказала Порталу 66.ru о преступнике-психе. По просьбе пострадавшей, ее имя было изменено.

Иначе как серьезным психическим отклонением объяснить действия мужчины сложно. Дело в том, что оба случая не являлись попыткой изнасилования или ограбления. У преступника была только одна цель — причинить боль своей жертве. При этом мужчина не только не пытался убежать, но даже не скрывал свое лицо. Знал, что после такого удара жертва не решится погнаться за ним. Выбирал немноголюдные места, чтобы никто не мог заступиться за девушку.

Ольга, пострадавшая:

— Мужчина шел мне навстречу. Поравнявшись со мной, ударил наотмашь. Целился в нижнюю часть челюсти, шею, ухо… Удар был такой силы, что я не смогла удержаться на ногах. Я поняла, что произошло, только когда лежала на земле. Единственное, что я успела сделать в этот момент, — поглубже вдохнуть воздух. Затем я почувствовала дикую боль. В тот момент мне казалось, что меня сейчас убьют…

Свидетелями происшествия стали трое: женщина, мужчина и его маленький сын. Во время нападения они стояли через дорогу, ждали, когда загорится зеленый сигнал светофора. С трудом поднявшись, Ольга обратилась к ним за помощью, однако случайные прохожие сделали вид, что ничего особенного не произошло.

Ольга:

— Я была в шоке. Спросила: «Вы это видели?!» Они переглянулись, но ничего не ответили. «Вы ведь его знаете, да?» — обратилась ко мне женщина. Я ответила, что вижу этого мужчину первый раз в жизни. Тогда она предположила, что он хотел украсть у меня телефон. Но телефона в руках у меня не было, в момент нападения он лежал в кармане. Я попросила женщину и мужчину подождать со мной сотрудников полиции. Возможно, они смогли бы дать показания и даже описать преступника (сама я не успела разглядеть его лицо). Но они отказались даже дать мне номера своих телефонов. Сделали вид, что ничего не заметили.

Зато мужчину успела хорошо разглядеть другая пострадавшая — ученица 102-й школы. По ее описанию и был составлен фоторобот.

Ольга добавляет, что преступник — крупного телосложения, высокого роста (примерно метр восемьдесят) — в общем, «великан». В момент нападения на нем был черный удлиненный пуховик прямого кроя. На голову накинут капюшон, не скрывающий лицо.

Не получив помощи от прохожих, Ольга позвонила мужу, который отвез ее в травмпункт. Врачи диагностировали гематомы на лице, синяки на шее… От удара лицо девушки сильно распухло, так что ей даже пришлось взять больничный. Затем Ольга приехала в отделение полиции и дала показания. Сегодня по просьбе участкового прошла судмедэкспертизу.

Пострадавшая уверена, что преступник полностью осознает свои действия: он специально выбирает хрупких девушек, которые не могут дать сдачи; следит за тем, чтобы вокруг было как можно меньше людей. Специально выжидает момент, когда жертва останется одна на улице. «Когда я оглянулась, то увидела, что он уходил в пустоту, — вспоминает девушка. — Никого не было».

Ольга:

— Мне кажется, что это просто психически больной человек. Возможно, у него были какие-то проблемы в детстве: его била мать, воспитатель в детском саду или какая-то другая женщина, а он не мог дать отпор и теперь отыгрывается на других. Конечно, если он только на женщин нападает… Он ведь мог напасть и на какого-нибудь мальчика, который просто решил не заявлять об этом в полицию.

В полиции нам подтвердили, что получили два заявления от девушек. Сейчас по ним ведется проверка.

Пресс-группа УМВД по Екатеринбургу:

— Сотрудники полиции устанавливают личность и местонахождение подозреваемого, ищут очевидцев преступления. Если вы обладаете информацией о личности либо местонахождении разыскиваемого, просьба сообщить об этом в полицию по телефону (343) 356–42–12.

На наш вопрос о том, имеются ли на сегодняшний день подозреваемые, в полиции не ответили. Однако по некоторым данным, один человек уже проверяется на причастность к этим нападениям.

В СУ СКР по Свердловской области нам рассказали, что материалы по нападению на школьницу к ним пока не поступали. Отчасти это связано с тем, что до сих пор непонятны мотивы преступника.

Отметим, что действия мужчины отдаленно напоминают популярную в США игру «Нокаут». Цель «игры» — с одного удара сбить с ног случайного прохожего. В Сети можно найти множество роликов, на которых видно, как мимо группы людей проходит ничего не подозревающий человек, неожиданно для себя получает резкий удар рукой по голове и падает, теряя сознание. Однако «Нокаут» популярен только у молодых людей. Случаи, когда в эту «игру» включались взрослые люди, скорее, можно назвать исключением.

Видео: «Россия-1»