Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге проверят все лифты после ЧП в Москве, где погибла дочь известного телеведущего

15 января 2016, 10:51
Особое внимание обратят на срок эксплуатации оборудования.

Прокуратура Свердловской области по поручению генпрокурора России Юрия Чайки проверит все лифты в жилых домах. Такое распоряжение было выдано после ЧП, которое произошло накануне в жилом комплексе «Алые Паруса» в Москве. Там с высоты седьмого этажа рухнула кабина лифта, погиб один человек. По уточненной версии, причиной падения стал обрыв троса.

Погибшая Ирина Володина была дочерью известного диктора Центрального телевидения Гостелерадио СССР Евгения Кочергина. Девушка была активисткой дома и в составе инициативной группы неоднократно заявляла о его проблемах, в том числе и с лифтами. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

К проверке в Свердловской области привлечены специалисты территориальных органов Ростехнадзора и Госстройнадзора. Особое внимание будет обращено на выполнение организациями, обслуживающими лифтовое оборудование в жилом фонде, требований законодательства о капитальном и текущем ремонте лифтов, их профилактическом осмотре.

Также во всех домах тщательно проверят срок эксплуатации лифтового оборудования и наличие заключенных договоров с обслуживающими организациями.