Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Действовали по наводке». В Екатеринбурге неизвестные избили экс-полицейского, он в больнице

1 декабря 2015, 14:55
«Действовали по наводке». В Екатеринбурге неизвестные избили экс-полицейского, он в больнице
Фото: Дмитрий Антоненков 66.ru
Бывший сотрудник органов внутренних дел узнал в одном из нападавших участника банды, терроризировавшей Вторчермет в 90-е годы.

В Екатеринбурге произошла попытка налета на квартиру бывшего сотрудника полиции Александра Городницкого. Судя по всему, нападавшие ранее следили за ним, поэтому знали распорядок дня мужчины. На днях около 11:00 он традиционно пошел из дома в гараж, чтобы на автомобиле отправиться по служебным делам. На как только он вышел из своей квартиры на площадку, из лестничного пролета ему навстречу выбежали двое неизвестных в масках.

Валентина Городницкая:

— Я пошла закрывать за мужем двери. И тут эти двое бегут. Один мужем стал заниматься, а второй с пистолетом на меня. Я задним ходом до кухни дошла. Он меня за волосы схватил. Ложись, говорит.

В доказательство своих слов Валентина демонстрирует клок волос, который нападавший ей тогда выдрал.

Тем временем в подъезде между Александром и другим налетчиком началась борьба. Бывший полицейский получил множество ударов по голове. К счастью, он не потерял сознание и стал отбиваться. Александр Городницкий — мужчина крупный, справиться с ним преступнику оказалось не под силу, поэтому он позвал на помощь второго сообщника.

Александр Городницкий:

— В борьбе я все равно стал одолевать. Тогда один крикнул: «Вали его». И я увидел у своего живота пистолет. Я бывший сотрудник полиции, поэтому умею обращаться с оружием. Мне удалось рукой схватить пистолет и положить палец под боек, чтобы не дать возможности выстрелить. Так как я отвлекся на пистолет, у них появилась возможность высвободиться и убежать.

Дом в переулке Звонкий, в подъезде которого произошло нападение. На полу лестничной площадки все еще остались следы крови.

Однако перед своим уходом налетчики успели сорвать с Александра сумку с документами.

В пылу борьбы Городницкий сорвал с одного из нападавших маску с прорезями для глаз. Бывший полицейский узнал обидчика. Александр утверждает, что налетчик является членом банды, терроризировавшей Вторчермет в 90-е. 15 лет назад преступников осудили, но в апреле 2015 года они освободились и, по всей видимости, взялись за старое.

Александр получил множество ударов по голове, в том числе рукояткой пистолета.

Ирина Бучельникова, старший специалист пресс-группы УМВД по Екатеринбургу:

— По нашей информации, налета на квартиру не было. В подъезде дома произошла драка, в ходе которой у мужчины пропала сумка. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Грабеж».

После нападения Городницкого госпитализировали в отделение нейрохирургии с диагнозом «сотрясение головного мозга». Несмотря на пребывание в больнице, Александр начал собственное расследование и уже выяснил, кто навел грабителей на его квартиру. После того как Александр Городницкий оставил работу в полиции в должности начальника дежурной смены, он с супругой занялся частным предпринимательством. Видимо, поэтому преступники и посчитали, что в квартире экс-полицейского есть чем поживиться.