Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Обухов заплатил 14 млн, но на счету их нет». Суд продлил срок задержания экс-соратницы барда Новикова

13 ноября 2015, 20:35
«Обухов заплатил 14 млн, но на счету их нет». Суд продлил срок задержания экс-соратницы барда Новикова
Фото: 66.RU
Судья дал следователям еще трое суток на сбор недостающих документов. Потерпевший признался, что ему жаль Ларису Ассонову.

Суд Сысерти сегодня рассматривал ходатайство об аресте директора и соучредителя ООО «Светояр» Ларисы Ассоновой, которая подозревается в покушении на мошенничество.

По версии следствия, она в тайне от учредителей компании «Светояр» и «Уральская жилищная компания» — барда Александра Новикова и бывшего заместителя министра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова произвела отчуждение 600 га земли в пользу предприятия, находящегося под контролем топ-менеджера овощебазы №4 Ивана Обухова.

Представитель следствия объяснил необходимость взятия Ассоновой под арест тем, что она может скрыться от следствия и уничтожить доказательства, на что возразила сторона защиты.

Нина Люберцева, адвокат Ларисы Ассоновой:

— Существует прямой запрет на арест подозреваемых, когда речь идет о преступлениях в предпринимательской сфере. Все необходимые документы, запрошенные следствием, представлены. Кроме того, по ситуации с продажей земли назначен процесс в арбитражном суде, который наложил арест на участки земли. Следовательно, продать их она уже не сможет. Вообще усматривается прямое желание следствия поместить мою подзащитную под арест, чтобы она не смогла принять участие в арбитражном процессе и отстоять свою точку зрения.

Адвокат Люберцева засыпала следователя градом вопросом, на большинство из которых он не смог ответить. В итоге заместитель прокурора Сысерти Алексей Лобазов ходатайствовал перед судом о продлении срока задержания Ассоновой на 72 часа, чтобы следствие сумело за это время лучше подготовить свою позицию и собрать недостающие документы.

Пока судья Бесова находилась в совещательной комнате, принимая решение, корреспонденту Портала 66.ru удалось пообщаться с потерпевшим — директором «Уральской жилищной компании» Александром Хреновым.

Александр Хренов, потерпевший:

— Ассонова реализовала два моих участка земли размером более 50 га. Никакого согласия с моей стороны на операции с этими участками не было. Тем не менее Обухов уже заплатил за все участки 14 миллионов. Однако на расчетном счету этих денег нет. Значит, они похищены. Мне жаль эту женщину, но она совершила преступление.

Представители же обвиняемой считают, что Ассонова имела полное право на совершение сделок. А при помощи уголовного преследования женщины учредители якобы хотят вернуть себе и деньги, и земельные участки.

Вернувшись из совещательной комнаты, судья Бесова объявила свое решение: «Продлить срок задержания Ассоновой на 72 часа». Таким образом, меру пресечения ей должны избрать до 15:00 понедельника.