Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Моего сына ни за что осудили на два года»: сотрудников ГИБДД Пышмы обвиняют в подделке документов

6 октября 2015, 12:00
Парня из Среднеуральска судили за избиение полицейского. Но его родственники готовы доказать, что инспектор предоставил суду липовую справку о травмах.

После громкого дела полицейских из Заречного, которые якобы выбивали признания в убийствах у задержанных, в редакцию Портала 66.ru обратилась жительница Среднеуральска Ирина. Женщина рассказала, что тоже столкнулась с беззаконием в системе правоохранительных органов и намерена с этим бороться.

В неприятную историю попала даже не сама Ирина, а ее 22-летний сын Даниил, которого осудили за «Применение насилия в отношении представителя власти». По версии следствия, 5 апреля 25-летний инспектор ДПС Алексей Галка, работавший в органах всего неделю, и двое его коллег дежурили в Среднеуральске. Они обратили внимание на Hyundai Elantra и решили его остановить, водитель требование полицейских проигнорировал. Поэтому они включили проблесковые маячки и стали преследовать нарушителя, но в ходе погони потеряли его из виду.

Через некоторое время они обнаружили эту машину у ДК «Энергетик». Согласно показаниям Алексея Галки, которые он давал во время суда (копия обвинительного заключения есть в распоряжении редакции, — прим. ред.), возле ДК они опросили местных жителей, которые рассказали, что парни из Elantra убежали в сторону водохранилища. Сначала полицейские пошли за беглецами, но потом решили вернуться.

Из обвинительного заключения:

— Когда мы стали подходить к машине, молодой человек сел на водительское сиденье. Я попросил его предъявить документы, но он ответил мне отказом. Мы потребовали выйти из машины, но водитель с силой закрыл дверь, прищемив мне кожу в области большого пальца правой руки и кисти.

Как объясняет Ирина, в деле много нестыковок. Первая — в том, что за рулем машины находился не Даниил, а его приятель, так как хозяин машины был подвыпивший.

Ирина, мать обвиняемого:

— Мой сын приехал на этой машине с приятелем, они пошли к друзьям в гости, но через некоторое время вспомнили, что забыли документы в машине, и решили вернуться за ними. Подошли парни, которые начали предъявлять Даниилу претензии: якобы из-за них им пришлось общаться с сотрудниками полиции, которые выясняли, кому принадлежит автомобиль.

Потом Даниил увидел, что к нему бегут два человека, испугался, сел в автомобиль и закрылся. Когда эти двое подбежали к автомобилю, один из них два раза ударил по стеклу водительской двери, разбил его, открыл дверь и вытащил Даниила из автомобиля. На парня надели наручники и положили лицом на капот. Один из сотрудников его несколько раз ударил.

Как оказалось, эти двое — сотрудники полиции. Но узнать их в темноте было невозможно, потому что они были без светоотражающих жилетов. Полицейские после задержания стали составлять протокол и в качестве свидетелей позвали молодых людей, которые всё это время находились рядом. Один из них, после того как сотрудники полиции вписали его в протокол, нанес Даниилу с разрешения сотрудников полиции один удар по голове.

У Ирины есть видеозапись всего конфликта. Но что-либо рассмотреть на ней очень сложно.

По словам Ирины, сначала Алексей Галка говорил, что руку ему придавило стеклом. Но когда оказалось, что стекло останавливается, когда его закрытию препятствует какой-либо предмет, он изменил свои показания.

Ирина:

— Если бы мой сын реально захлопнул дверь, а потом заблокировал ее на центральный замок, то полицейскому как минимум переломало бы руку, как максимум — оторвало. В тот день я видела травмы на руке у Галки. Перевязана была только одна рука — та, которой он разбивал стекло.

После того как в отношении Даниила возбудили уголовное дело по факту нападения на полицейского, Алексей Галка предоставил справку от 6 апреля из больницы Среднеуральска. Согласно документу, у него была зафиксирована резаная рана левой руки и ссадина на правом лучезапястном суставе.

Ирина:

— Только он не знал того, что я работаю в медицинской сфере. У меня есть копия первой справки, которую ему дали 5 апреля в больнице Верхней Пышмы. И там указано, что из травм у него — только порез. Но эту справку мы нашли уже после того, как Даниилу вынесли приговор.

Интересно, что, по словам Ирины, сотрудники ДПС отказывались не только показывать пострадавшим видеозапись из установленного в их машине видеорегистратора, но и не стали предъявлять ее суду. Мать Даниила сама предоставляла следователям записи видеокамеры с ДК, около которого все происходило, но и они где-то потерялись и не дошли до суда.

На записи с видеокамеры (тоже есть в распоряжении редакции, — прим. ред.) видно, как паркуется машина, Даниил и его друг выходят из авто и уходят. Через 10 минут к машине подъезжает машина ДПС без сигнальных маячков, из которой выходят двое полицейских в светящихся жилетах. Минут 15 они стоят рядом с ДК, общаются с компанией молодежи, которая отдыхала там. Потом уезжают. Когда еще через 15 минут к машине за документами возвращаются Даниил с другом, полиция тоже оказывается около их авто.

Даниила приговорили к двум годам условно, хотя прокурор просил 2,5 года колонии-поселения. Сейчас Ирина и ее сын это решение обжалуют на основании той первой справки, которую полицейскому дали в больнице Пышмы.

Как заверили журналистов Портала 66.ru в областном полицейском главке, если суд докажет, что Алексей Галка действительно подделал справку, то он не только будет уволен из органов, но и сам будет привлечен к ответственности по уголовной статье. Наказание будет ждать и его непосредственных руководителей, несмотря на то что Галка проработал в органах всего неделю. Но все это будет, если так установит суд.