Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

11 сентября на главную мечеть мира упал строительный кран: погибло больше ста человек

12 сентября 2015, 11:14
Еще 238 паломников получили различные травмы.

Вечером 11 сентября, в годовщину трагедии в США, на крупнейшую в мире мечеть Аль-Харам, находящуюся в Мекке, упал строительный кран. Погибло больше ста человек. Как сообщает ТАСС, в этот момент в мечети проходила подготовка к хаджу, ежегодному паломничеству мусульман.

На данный момент, по сообщению Гражданской обороны Саудовской Аравии, жертвами трагедии считаются 107 человек. Еще около 238 паломников получили травмы. На месте работает 68 бригад спасателей.

По предварительной информации, причиной падения крана в Мекке стали сильные дожди и ветры, обрушившиеся на Саудовскую Аравию.

Отметим, мечеть Аль-Харам является крупнейшей в мире. В ней хранится главная святыня ислама — Кааба. В Аль-Хараме уже около двух лет ведется масштабная реконструкция.

Напомним, ровно 14 лет назад 11 сентября мир потрясла другая трагедия. 19 террористов, имеющих отношение к «Аль-Каиде», разделились на четыре группы и захватили четыре пассажирских самолета. Два авиалайнера врезались в башни-близнецы в Нью-Йорке, третий был направлен в здание Пентагона, а четвертый упал в штате Пенсильвания. В результате терактов погибло почти 3 тысячи человек.