Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Он сам поджег свою квартиру»: спасатели эвакуировали 13 человек из-за пожара на Викулова

25 августа 2015, 13:31
«Он сам поджег свою квартиру»: спасатели эвакуировали 13 человек из-за пожара на Викулова
Фото: «Ночные новости»
Жильцы дома уверены, что в случившемся виноват владелец квартиры, страдающий психическими расстройствами.

Сегодня днем в многоквартирном доме №35/1 на ул. Викулова произошел пожар, горели вещи в квартире на восьмом этаже, сообщают «Ночные новости».

Общая площадь возгорания составила 30 квадратных метров. Спасатели эвакуировали 13 человек, из них трое детей и один инвалид. В результате ЧП никто не пострадал. Пожарные подозревают, что это был поджог, который совершил сам житель квартиры с психическими отклонениями.

Как утверждают соседи мужчины, ранее он неоднократно их топил и «играл в шпиона», из-за чего другие жители долгое время не могли попасть в лифт. Жильцы дома неоднократно обращались к участковому и врачам по поводу поведения соседа, но, по их словам, на это никто не отреагировал.

В полиции при этом утверждают, что ранее сотрудники правоохранительных органов после обращений местных жителей приходили в эту квартиру, но часто владелец просто не открывал им дверь. А принудительно отправить его на лечение полицейские не имеют полномочий.

Пресс-группа УМВД по Екатеринбургу:

— Пострадавший гражданин, он же житель сгоревшей квартиры, страдает психическими расстройствами и состоит на учете у психиатра. Участковый уполномоченный посещал данного гражданина, однако нередки были случаи, когда мужчина не открывал дверь полицейскому. По всем поступившим обращениям жителей дома по факту принудительного помещения данного гражданина в медицинское учреждение участковым уполномоченным были приняты процессуальные решения. Необходимо отметить, что сотрудники полиции не имеют полномочий помещать лиц, страдающих психическими расстройствами и состоящими на учете у психиатра, в места принудительного лечения.

Видео: Anton Yakubov-Tsarikov, Facebook