Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«В кабинете оказались случайно»: обвиняемые в убийстве директора ресторана «СССР» открещиваются от заказчицы

12 августа 2015, 12:22
«В кабинете оказались случайно»: обвиняемые в убийстве директора ресторана «СССР» открещиваются от заказчицы
Фото: 66.RU
При этом самый младший участник преступления признает, что совершил убийство по сговору и за вознаграждение.

В Свердловском областном суде начался процесс по делу о жестоком убийстве соучредителя ресторана «СССР» Николая Аршинова, которое произошло 13 августа прошлого года.

На скамье подсудимых — 17-летний Александр Денисов (на суде его интересы представляет мать), 19-летний Степан Голомолзин, 26-летний Роберт Гафаров и 52-летняя Ирина Егупова, которая была управляющей в ресторане. По версии следствия, именно она и организовала убийство, пообещав заплатить исполнителям, а на преступление решилась «из-за сложившейся меж нею и собственником ресторана в процессе коммерческой деятельности личной неприязни».

Из обвинительного заключения следует, что Егупова предложила Гафарову, который был ранее судим за кражу и отсидел 4,5 года, убить Аршинова, пообещав ему 70 тысяч рублей. Тот позвал на помощь сначала Голомолзина, а потом Денисова. Он обещал им заплатить по пять тысяч рублей, и что украденное после убийства имущество они смогут продать, а деньги потратить по своему усмотрению.

Ирина Егупова свою вину отрицает. Гафаров и Голомолзин заявили, что вину признают частично. Оба согласны с тем, что и украли, и убили, но в кабинете Аршинова, где было совершено преступление, они якобы оказались случайно и никто их не нанимал. Денисов же их стратегию ломает: признает и то, что убийство совершил за вознаграждение, и сговор, и кражу.

Напомним, по данным следствия, молодые исполнители преступления «пасли» свою жертву, вычислили его режим дня. Первый раз они попытались убить Аршинова еще утром 12 августа. Это произошло на спортбазе «Биатлон» на Московском тракте, когда бизнесмен вышел на традиционную пробежку на лыжероллерах. Но тогда директору заведения удалось дать отпор нападавшим.

На следующий день злоумышленники проникли в одно из помещений ресторана «СССР», где убили Аршинова, нанеся ему не менее 30 ранений с помощью ножей, которые прикрепили к палкам проволокой. После этого молодые люди забрали у своей жертвы ценные вещи на сумму 800 тысяч рублей. Их задержали через несколько дней.