Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Убийцы 16-летнего подростка из Режа получили 24 года колонии на двоих

6 августа 2015, 20:05
Убийцы 16-летнего подростка из Режа получили 24 года колонии на двоих
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
Преступники забили своего сверстника до смерти, после чего сожгли тело и спрятали останки в лесу.

Сегодня Свердловский областной суд вынес приговор двум жителям Режа, которые в июне прошлого года убили и сожгли 16-летнего Александра Утешева. Младшему из убийц на момент совершения преступления также исполнилось лишь 16 лет.

Суд признал молодых людей виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц), ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). 19-летнему убийце назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 2 года. Его несовершеннолетний подельник приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Напомним, вечером 11 июня между преступниками и их жертвой возникла ссора. Тогда двое парней жестоко избили ногами, палками и камнями 16-летнего Сашу Утешева. От полученных травм подросток скончался. После этого злоумышленники сожгли тело, а на следующий день закопали останки в лесу.

Следствие также установило, что несколькими днями ранее старший из преступников ранил ножом 13-летнего парня и угрожал расправой. Помимо этого, злоумышленник не раз высказывал угрозы другим своим несовершеннолетним знакомым, в том числе свидетелям убийства Саши Утешева.