Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Рязанской области на авиашоу разбился ударный вертолет Ми-28Н «Ночной охотник»

2 августа 2015, 14:59
Один из пилотов сумел катапультироваться, второй погиб.

В Рязанской области, на полигоне «Дубровичи» разбился ударный вертолет Ми-28Н «Ночной охотник». Как сообщает ТАСС, при выполнении последнего элемента пилотажа боевая машина накренилась и стала падать. Столкнувшись с землей, вертолет загорелся, экстренные службы смогли быстро справиться с огнем.

«Рязанский городской сайт» сообщил, что катапультировался только один из пилотов, второго спасатели доставали из кабины. Позднее в Министерстве обороны России подтвердили информацию о гибели пилота. Состояние другого пилота оценивается как удовлетворительное.

В ведомстве также сообщили, что, по предварительному докладу госпитализированного пилота вертолета Ми-28, при выполнении элемента высшего пилотажа бортовая аварийная система оповещения вертолета сообщила об отказе системы гидроусиления.

Как сообщали местные СМИ, на авиашоу готовились конкурс «Авиадартс» и программа «Авиамикс», во время которых экипажи должны были соревноваться в условиях, максимально приближенных к боевым. Помимо боевого применения экипажи также готовились продемонстрировать технику пилотирования, новинки воздушной разведки, быстроту обнаружения цели и точность ее поражения.

Как отмечает «Лента.ру», разбившаяся боевая машина входила в пилотажную группу «Беркуты». «Ночной охотник» состоит на вооружении российской армии с 2013 года, первый полет вертолет совершил еще в 1982 году.

Фото: «Рязанский городской сайт»