Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из-за сильных ливней и торнадо в США погибли 8 человек

9 июня 2008, 14:06
В результате сильных ливней и ураганов, сопровождавшихся торнадо, которые прошли по территории США от Среднего Запада до побережья Атлантического океана 7 и 8 июня, погибли восемь человек.

В Айове, Индиане и Мичигане реки вышли из берегов, затопив располагавшиеся неподалеку города и шоссе. Как минимум три человека утонули в своих автомобилях, смытых потоком в реку. Еще один житель Индианы считается пропавшим без вести. Он упал из лодки примерно в 50 километрах к юго-востоку от Индианаполиса.

В Мичигане еще два человека погибли под упавшими деревьями, один утонул и одну женщину задавило автомашиной, которую на нее бросило сильным ветром.

В Коннектикуте молния ударила в павильон в парке, при этом погиб один человек, еще четверо получили ранения.

По городу Омаха в Небраске прошел торнадо, разрушив и повредив несколько десятков домовладений. В этом городе никто не погиб. В результате ураганного ветра в пострадавших штатах повреждены линии электропередач, десятки тысяч людей остались без электричества.

4 и 5 июня разрушительные торнадо прошли по Канзасу, Иллинойсу, Индиане, Западной Вирджинии и Вирджинии. Тогда погибли 4 американцев.

Более 120 жителей США уже стали жертвами продолжающегося сезона торнадо. За всю историю систематических наблюдений, которая ведется в США с 1950 года, самым большим количество погибших в результате ураганов и торнадо было в 1953 году - 519 человек. В среднем по статистике в год от торнадо и ураганов гибнут 62 американца.