Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Причину выясняют: в невьянской колонии умер 26-летний заключенный

5 июля 2015, 14:24
Причину выясняют: в невьянской колонии умер 26-летний заключенный
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Следователи возбудили дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

В исправительной колонии №46 Невьянска выясняют обстоятельства смерти заключенного А. 1989 года рождения, который отбывал наказание с 2012 года.

По информации старшего помощника руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александра Шульги, сообщение о смерти поступило утром 4 июля. Для тщательного выяснения обстоятельств смерти мужчины возбудили уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего»).

Следователи провели осмотр места происшествия, допрашивают сотрудников исправительного учреждения и работников больницы ИК. Также допрашиваются осужденные, отбывавшие наказание с умершим. Для установления точной причины смерти проводится судебная медицинская экспертиза. Органы СКР выдвинули и тщательно проверяют несколько версий произошедшего, о которых обещали сообщить позднее.

По информации местных СМИ, в колонии после инцидента якобы начались беспорядки, однако в пресс-службе областного ГУ ФСИН заверили, что ИК работает в штатном режиме, хотя сегодня утром ряд осужденных (более 400 человек) отказались от приема пищи.

Александр Левченко, начальник пресс-службы ГУ ФСИН по Свердловской области:

— Причину отказа не поясняют, каких-либо требований не выдвигают. В учреждение выехали начальник ГУ ФСИН России по Свердловской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Худорожков, представители главка. По данному факту проводится проверка. Ситуация в учреждении полностью управляемая. Информация о «массовых беспорядках» в ИК-46 не соответствует действительности.

По словам Левченко, умершему осужденному стало плохо 3 июля. Прибывший врач-терапевт провел осмотр мужчины, а затем его этапировали в Центральную районную больницу Невьянска, где ему обеспечили охрану и надзор. Однако утром 4 июля осужденный А. скончался.

По информации ГУ ФСИН, мужчина был осужден по ст. 162 ч.4 УК РФ («Разбой») и был приговорен к 8 годам 9 месяцам лишения свободы.