Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Студент, получивший ожоги 40% тела от удара током в Академическом, начал дышать самостоятельно

3 июля 2015, 16:00
Студент, получивший ожоги 40% тела от удара током в Академическом, начал дышать самостоятельно
Фото: Служба спасения «Сова»
Остальным пострадавшим тоже становится лучше.

Студенты, получившие серьезные ожоги от удара током во время рытья траншеи в Академическом районе, идут на поправку.

Как рассказали корреспонденту Портала 66.ru в ожоговом центре ГКБ №40, где сейчас находятся пострадавшие, состояние здоровья молодых людей значительно улучшилось.

Инна Абелинскене, начальник отдела общественных связей ГКБ №40:

— Состояние у них улучшилось. Даже тот 16-летний юноша, который был в реанимации с 40% ожогов и находился на аппарате искусственной вентиляции легких, сегодня дышит самостоятельно. Думаем, что постепенно пойдут на поправку все пострадавшие.

По словам врачей, на восстановление и лечение ожогов студентам понадобится как минимум месяц. После чего молодым людям сделают аутодермопластику (пересадку кожи на поврежденные участки тела).

Правоохранительные органы продолжают расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Сотрудники Следственного комитета изучают документы, чтобы выяснить, на каких условиях управляющая компания «Академический» наняла студентов на работу.

Александр Петров, замруководителя СО по Верх-Исетскому району Екатеринбурга СУ СКР:

— Расследование уголовного дела продолжается. В настоящее время допрашиваются ответственные должностные лица, изъяты соответствующие документы, также назначена судебно-медицинская экспертиза в отношении пострадавших, отслеживается состояние их здоровья.

Напомним, что несчастный случай произошел 1 июля. Группа студентов рыла траншею рядом с детским садом №144, во время работ они случайно перерубили электрический кабель под напряжением 10 кВ. От удара током сильные ожоги получили четверо парней.

Собственную проверку начала и управляющая компания «Академический», которая и наняла студентов на работу. В беседе с корреспондентом Портала 66.ru представитель организации заявил, что об электрическом кабеле, пролегающем в месте проведения работ, коммунальщики не знали — он не значился в исполнительных схемах.