Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Управляющая компания о трагедии в Академическом: «Этого кабеля вообще нет в документах»

2 июля 2015, 12:16
Управляющая компания о трагедии в Академическом: «Этого кабеля вообще нет в документах»
Фото: служба спасения «Сова»
Коммунальщики проводят внутреннюю проверку, чтобы разобраться в причинах ЧП, из-за которого четверо молодых людей получили сильнейшие ожоги, а двое из них находятся в реанимации.

Электрический кабель, который накануне случайно разрыли молодые люди, привлеченные для работ по облагораживанию территории рядом с детсадом №144 в Академическом, не был указан в документах. Как сообщил в беседе с корреспондентом Портала 66.ru руководитель пресс-службы управляющей компании «Академический» Сергей Серебряков, по исполнительным схемам, этого кабеля вообще в этом месте быть не должно.

Сергей Серебряков, руководитель пресс-службы УК «Академический»:

— Наша компания привлекла подрядную организацию для проведения земляных работ по укладке асфальтной плитки. Это не стройотряд и не студенты, по нашим данным, им всем от 19 лет. Кабеля, который они откопали, вообще нет в документах. Мы проводим внутреннюю проверку, чтобы разобраться, как могла произойти эта трагедия. Следим за состоянием здоровья пострадавших.

При этом на фотографиях с места ЧП видно, что рядом с раскопанной траншеей есть табличка «Осторожно, кабель».

Отметим, что в ожоговом центре сейчас находятся четверо молодых людей, хотя ранее сообщалось, что от удара током пострадали пять человек. И никому из них еще нет 19 лет. В больнице нам сообщили, что у двоих юношей — 17 и 18 лет — достаточно легкая степень ожогов: у первого обожжены 10% тела, у второго — 6%. еще двое находятся в тяжелом состоянии в реанимации.

Инна Абелинскене, начальник отдела общественных связей ГКБ №40:

— У 16-летнего парня — термоингаляционные поражения (ожоги дыхательных путей) и ожоги 40% тела, он находится в медикаментозном сне и на искусственной вентиляции легких. У 18-летнего молодого человека — 20% ожогов тела и также термоингаляционные поражения, но он дышит самостоятельно.

Напомним, что ЧП произошло вчера вечером: юноши укладывали плитку и во время раскопок траншеи задели кабель под напряжением 10 кВ, который был достаточно близко расположен к земле и ничем не защищен. По словам местных жителей, был слышен сильный хлопок, а в домах произошел скачок электричества.

В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области сообщили, что по факту произошедшего возбудили уголовное дело по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В ближайшее время специалисты проведут судебно-медицинские экспертизы пострадавших, чтобы установить степень тяжести вреда, причиненного их здоровью. Также следователи устанавливают конкретных должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности работников. Как несовершеннолетние молодые люди оказались на этой работе, пока не известно. Скорее всего, на этот вопрос должна будет ответить подрядная организация, которую наняла УК «Академический».