Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Процесс обещает быть громким: в Екатеринбурге при попытке дать взятку задержали известного адвоката

11 июня 2015, 15:33
Процесс обещает быть громким: в Екатеринбурге при попытке дать взятку задержали известного адвоката
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
Салманова уже пошла на сделку со следствием и начала сдавать правоохранителей, через которых решала дела.

Силовики задержали в Екатеринбурге адвоката Эльнару Салманову и ее сообщницу, которые хотели дать взятку следователю в 300 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе свердловского СУ СКР, 56-летняя екатеринбурженка через адвоката пыталась заплатить за изменение квалификации по уголовному делу о незаконном обороте наркотиков, которое расследуется в отношении ее сына.

Первую часть денег (50 тысяч рублей) Салманова должна была передать следователю 9 июня. Однако, по словам руководителя 2-го отдела по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области Алексея Шмакова, та отказалась от денег и сообщила о взятке руководству. В итоге под контролем сотрудников свердловского УФСБ адвоката взяли в момент, когда она вышла из своего дома, чтобы передать деньги.

В отношении 36-летней Салмановой возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ («Покушение на посредничество во взяточничестве в крупном размере»), в отношении ее сообщницы — по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ («Покушение на дачу взятки в крупном размере»). Женщинам грозит до девяти лет лишения свободы.

По информации портала Znak.com, Эльнара Салманова известна тем, что специализировалась на делах о наркоторговле. Она уже пошла на сделку со следствием и по решению суда помещена под домашний арест.