Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские устроили погоню со стрельбой за нарушителем ПДД на трассе Екатеринбург — Тюмень

10 июня 2015, 13:05
Полицейские устроили погоню со стрельбой за нарушителем ПДД на трассе Екатеринбург — Тюмень
Фото: отделение пропаганды ГИБДД по Свердловской области
Задержание попало в объектив видеорегистратора сотрудников Госавтоинспекции.

Инцидент произошел накануне на 241-м км трассы Екатеринбург — Тюмень. Сотрудники Госавтоинспекции остановили водителя тягача Freightliner за превышение скорости, однако тот был не в настроении общаться с автоинспекторами и, ударив одного из полицейских по лицу, нажал на педаль газа и попытался скрыться от стражей порядка.

За нарушителем тут же развернулась погоня. На требования сотрудников Госавтоинспекции остановить автомобиль водитель большегруза не реагировал, лишь прибавлял скорость и продолжал нарушать правила дорожного движения, то и дело выезжая на встречную полосу.

Отделение пропаганды ГИБДД по Свердловской области:

— Руководствуясь статьей 23 федерального закона «О полиции», инспекторы ДПС были вынуждены применить табельное оружие. После нескольких точных попаданий в колеса Freightliner длинномер остановился на 269-м км Тюменского тракта. Время погони составило полчаса.

Однако ни люди в форме, ни применение ими табельного оружия не внушило водителю тягача должного страха, и он даже после остановки Freightliner продолжил сопротивляться. Задержать хулигана пришлось лишь с помощью применения силы.

Позже выяснилось, что за рулем Freightliner находился житель Тюменской области, в момент нарушения он был трезв. Уточняется, что за этим водителем не числилось неоплаченных штрафов.

Отделение пропаганды ГИБДД По Свердловской области:

— Несмотря на это суд в Камышлове, куда был доставлен правонарушитель, усмотрел в его действиях состав сразу четырех нарушений: дважды — превышения установленного скоростного режима, неостановки по законному требованию сотрудника полиции и нарушение требований законодательства об использовании тахографов.

Кроме того, против водителя большегруза возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», за это нарушителю грозит реальный уголовный срок. Сейчас рулевому Freightliner назначено 10 суток административного ареста.