Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гранаты, тротил, тонны резины: в Екатеринбурге накрыли банду автоугонщиков

3 июня 2015, 11:42
Гранаты, тротил, тонны резины: в Екатеринбурге накрыли банду автоугонщиков
Фото: архив 66.ru
Группа злоумышленников на протяжении пяти лет орудовала по всей области.

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД по Свердловской области задержали банду из восьми человек, которая промышляла угонами автомобилей. В ходе задержания на базе злоумышленников нашли несколько десятков гранат Ф-1, тротиловые шашки, 40 кг взрывчатки. В машине у главаря банды обнаружены револьвер и пистолет Макарова.

Как рассказал Порталу 66.ru начальник отдела по борьбе с оргпреступностью ГУ МВД по Свердловской области Константин Строганов, банда «работала» на протяжении пяти лет не только в Екатеринбурге, но и по всей Свердловской области. За неделю они угоняли один-два автомобиля.

Чаще всего добычей злоумышленников становились авто марки Toyota, Mazda и Renault. После угонов преступники перебивали номера на кузове и двигателе, некоторые машины разбирали и отправляли по запчастям в другие регионы.

Основную часть банды (8 человек) задержали еще два месяца назад, но еще четверо злодеев, которые специализировались на краже колес, оставались на свободе. Полторы недели назад их также удалось поймать. В гаражах, где хранилось краденое имущество, полицейские нашли целую кучу колес на общую сумму около 5 млн рублей. За ночь грабители «разували» в среднем одну-две машины.