Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Смотрителя Широкореченского кладбища задержали при получении взятки в 200 тысяч рублей

25 мая 2015, 16:51
Смотрителя Широкореченского кладбища задержали при получении взятки в 200 тысяч рублей
Фото: архив 66.ru
За эти деньги он обещал местному жителю предоставить место для захоронения тела отца.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области задержали с поличным при получении взятки в 200 тысяч рублей 38-летнего смотрителя одного из кладбищ Екатеринбурга, сообщили в пресс-службе областного главка полиции. По некоторым данным, мужчина работал Широкореченском кладбище: в прошлом месяце там проходили обыски, информацию о которых не раскрывали.

Именно в апреле к смотрителю обратился местный житель, у которого умер отец, с просьбой захоронения умершего на кладбище. В ответ тот потребовал от мужчины 200 тысяч рублей за предоставление места. Его задержали при получении денег, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Отметим, что на Широкореченском кладбище разрешены только родственные захоронения. По информации из открытых источников, стоимость места здесь — более девяти тысяч рублей.

Сейчас смотритель кладбища заключен под стражу. В отношении него возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в крупном размере»). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Оперативники и следователи предполагают, что задержанный может быть причастным к другим аналогичным преступлениям. Сыщики просят потерпевших обращаться в отдел по противодействию коррупции УЭБиПК ГУ МВД России по Свердловской области по адресу: Екатеринбург, улица Ленина, 15а, кабинет №401 или по телефонам 8 (343) 358–78–06 и 358–85–01.

Видео: ТВ ГУ МВД