Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургский военный получил 5 лет тюрьмы за мошенничество на 18,5 млн рублей

19 мая 2015, 15:50
Екатеринбургский военный получил 5 лет тюрьмы за мошенничество на 18,5 млн рублей
Фото: архив 66.ru
Решение суда не вступило в законную силу, так как его обжаловали адвокаты.

Екатеринбургский гарнизонный военный суд признал бывшего командира войсковой части, капитана первого ранга Михаила Пресса виновным в мошенничестве на 18,3 млн рублей.

Согласно приговору суда, ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 150 тысяч рублей, пишет ТАСС.

Вместе с Прессом срок получил и его сообщник — менеджер ЗАО «Холдинг Спецкомплектресурс» Петр Матвеев, приговоренный к 3,5 годам колонии общего режима.

Интересно, что изначально обвиняемым инкриминировалось хищение имущества ВМФ на 110 млн рублей.

Юлия Рудых, консультант суда:

— В суде удалось доказать только их причастность к мошенничеству на 18,3 млн рублей. Кроме того, Пресс лишен воинского звания капитан первого ранга.

Отметим, что первое уголовное дело в отношении Пресса и Матвеева было возбуждено в мае 2013 года. По версии следствия, командир использовал поддельные документы для вывоза из части и перемещения военно-технического имущества, предназначенного для нужд ВМФ.

В ходе прокурорских проверок было установлено, что подсудимые похитили из запасов ВМФ электротехническое и другое инженерное оборудование, в том числе металлоизделия. Сумма ущерба составила 110 млн рублей.

На двухэтажный коттедж, трехкомнатную квартиру в Екатеринбурге, площадь которой 130 кв метров, лодку и машину Пресса был наложен арест. Также в ходе обыска были изъяты три телефона военного, 440 тысяч рублей и 14,5 тысяч долларов.