Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Нижнем Тагиле пьяная компания натравила на полицейских питбуля

3 мая 2015, 12:43
После этого правонарушители закрылись в бане, и чтобы задержать их, потребовалась помощь бойцов ОМОНа.

Накануне, около полуночи, в Нижнем Тагиле сотрудники ГИБДД, которые проводили профилактическое мероприятие «Стоп-контроль» на улице Лесной, заметили Hyundai Santa Fe, который ехал на большой скорости.

Водитель иномарки проигнорировал требование инспекторов остановиться и попытался скрыться. На 5 км Исинского тракта он не справился с управлением и наехал на бетонное ограждение. Полицейские задержали водителя, у которого имелись признаки алкогольного опьянения: сильный запах алкоголя изо рта, несвязная речь и неустойчивая походка. От прохождения медицинского освидетельствования мужчина отказался.

Ни паспорта, ни водительского удостоверения у мужчины при себе не было, и, чтобы установить его личность, сотрудники ГИБДД поехали вместе с ним в частный дом на улице Охотников, где, по словам водителя, должны были находиться его документы.

Когда полицейские подъехали к дому, пьяные приятели задержанного водителя напали на них. Чтобы помочь своему другу скрыться, они натравили на стражей порядка питбультерьера, который набросился на одного из инспекторов и сорвал с него форменную жилетку. Его напарник применил табельное оружие и два раза выстрелил по собаке. Как отмечают в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, лейтенант полиции действовал в соответствии с п. 2 ч. 3 ст.23 ФЗ «О полиции» для обезвреживания животного, представляющего опасность.

В это время пьяные граждане закрылись в бане. Инспекторы доложили о случившемся руководству, и на место происшествия прибыли бойцы ОМОН, которые задержали 25-летнего зачинщика конфликта, 26-летнюю хозяйку дома и ее 30-летнего родственника.

Всех троих доставили в дежурную часть отдела полиции №17. В отношении водителя иномарки составили протокол об отказе проходить медосвидетельствование. Ему грозит административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо штраф в размере 30 тысяч рублей. Его Hyundai поместили на платную стоянку.

По факту нападения на представителей власти при исполнении ими служебных обязанностей проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Также руководство нижнетагильского гарнизона полиции проводит служебную проверку по факту применения табельного оружия. Предварительно, действия инспектора ДПС признаны правомерными. Выжила ли собака, не уточняется.