Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый глава «Екатеринбургэнерго» скрыл от приставов миллиард рублей

22 апреля 2015, 13:18
На Виталия Строшкова завели 36 уголовных дел.

Судебные приставы Свердловской области возбудили 36 уголовных дел в отношении гендиректора МУП «Екатеринбургэнерго» Валерия Строшкова за неисполнение приговора суда (ст. 315 УК РФ), сообщили в пресс-службе УФССП по Свердловской области. В ведомстве рассказали, что Строшков обвиняется в воспрепятствовании исполнению решений суда.

Руководитель предприятия после ареста счетов МУПа открывал дополнительные расчетные счета в других банках и поручал своим дебиторам направлять деньги в обход расчетных счетов предприятия. В период с августа 2014 по март 2015 года руководитель предприятия скрыл от приставов около 1 млрд рублей. В апреле Валерий Строшков написал явку с повинной.

Напомним, в марте Управление Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области возбудило в отношении него уголовное дело по статье 315 УК РФ («Неисполнение решения суда»). При вступлении на должность Строшков был предупрежден об уголовной ответственности в случае его действий или бездействий, которые могли бы потенциально привести к неисполнению законного решения суда по тем долгам, которые есть у «Екатеринбургэнерго».

В ходе мартовской проверки выяснилось, что на протяжении того времени, когда Строшков находится на своем посту, были открыты три счета в коммерческих банках Екатеринбурга, через которые прошло более полумиллиарда рублей. Эти деньги расходовались, но не в обеспечение тех долговых обязательств, которые были на тот момент у «Екатеринбургэнерго».

Валерий Строшков, который ранее занимал должность главы Октябрьского района Екатеринбурга, был назначен директором «Екатеринбургэнерго» в июле 2014 года. Его предшественника Евгения Бондарева в феврале приговорили к двум годам колонии-поселения за злоупотребления должностными полномочиями.