Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

37 поджогов — 18 уголовных дел: полиция взялась за поиски екатеринбургского пиромана

21 апреля 2015, 13:45
37 поджогов — 18 уголовных дел: полиция взялась за поиски екатеринбургского пиромана
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
В ведомстве говорят, что МЧС изучило еще не все эпизоды, и дел будет больше.

Полиция Екатеринбурга возбудила 18 уголовных дел по факту возгорания машин, которые в последнее время носят массовый характер.

Как пояснили в ведомстве, во всех случаях статья одна — 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», наказание за которую предусматривает до 5 лет лишения свободы. Сейчас сыщики проверяют на причастность к поджогам тех, кто уже был ранее судим за подобные преступления.

При этом в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу отмечают, что МЧС закончило проверку еще не по всем поджогам и количество уголовных дел увеличится.

При этом прокуратура Свердловской области поручила начальнику ГУ МВД России по Свердловской области взять под личный контроль расследование этих дел.

Прокуратура Свердловской области:

— Необходимо создать единую следственно-оперативную группу из числа наиболее опытных и квалифицированных сотрудников, а при наличии оснований рассмотреть вопрос о соединении всех уголовных дел в одно производство.

Напомним, что за 20 дней апреля в Екатеринбурге сгорели 37 машин. У горожан уже появилось много версий, среди которых:

  • Появление радикальных Робин Гудов, которые решили покарать богатых за неустройство страны в целом и своих жизней в частности.
  • Пешеходы наносят ответный удар: поджоги — это кара владельцам машин, которые часто паркуются на газонах или в других неположенных местах.
  • Поджоги устраивают владельцы нелегальных автопарковок, которые до сих пор работают во дворах Екатеринбурга.
  • Сезонные замыкания электропроводки.
  • Пироман-автоненавистник.

Более подробно о каждой из них вы можете прочитать в расследовании Портала 66.ru: «Кто и зачем поджигает автомобили во дворах Екатеринбурга».