Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Таскает за шиворот и трясет»: наблюдательные соседи жалуются на воспитательницу с ВИЗа

17 апреля 2015, 18:00
«Таскает за шиворот и трясет»: наблюдательные соседи жалуются на воспитательницу с ВИЗа
Фото: архив 66.ru
В самом детском саду говорят, что, если бы ушла эта воспитательница, то за ней бы ушли все родители и дети.

Юлия, жительница одного из домов по улице Опалихинской, обеспокоена тем, что воспитатель детского сада «Делайт» с периодической регулярностью жестоко обращается со своими воспитанниками. Площадка, на которой гуляют дети с воспитательницей, находится прямо под окнами Юлии.

Юлия, жительница дома на Опалихинской:

— Пару лет назад я видела, как малыши резвятся в снегу, гуляют, но тут воспитательницу в поведении одного из детей что-то взбесило, и она стала таскать его за шкварник. На этом дело не кончилось: после прогулки она стала выстраивать малышей парами, дергала их за капюшоны, хватала за руки. Ей надо было обязательно, чтобы они шли ровно и не отклонялись от курса.

Тогда Юлия в первый раз решила вызвать полицию. Вскоре к ней приехала дознаватель, взяла объяснение и начала проверку. На некоторое время работу садика приостановили. Полицейские опросили родителей, ознакомились со всеми грамотами воспитательницы и, назвав ее почетным педагогом, отказали в возбуждении дела.

Юлия:

— Я думала, что после проверки воспитатель пересмотрит свое поведение. Но в конце прошлого года мой ребенок, подойдя к окну, закричал, что «эта тетя» опять бьет детей. Подхожу к окну — а воспитательница и вправду хоть и не бьет, но таскает и дергает малышей, как бездомных котят. Я позвонила в полицию, объяснила ситуацию. Оператор на том конце провода поохала и поахала, сказала, что сигнал приняли. Но сигнал-то приняли, а вот каких-либо действий нет.

Через пару дней Юлии позвонил дознаватель, который попросил девушку приехать на Крылова и дать объяснения. При этом полицейский сразу уточнил, что в любом случае ее показаний будет недостаточно для возбуждения дела или проведения проверки.

Юлия пыталась уговорить сотрудников правоохранительных органов приехать к ней домой и снять на видеокамеру из ее окна прогулку детей, но получила отказ. В январе этого года девушке пришел из полиции отказной материал.

На видео, которое сняла Юлия, не очень хорошо видны моменты издевательства над детьми, но суть понять можно: воспитательница постоянно дергает малышей, толкает их и трясет за воротник (если хотите хоть что-то рассмотреть разворачивайет на весь экран). На 30-й секунде нянечка резко стаскивает ребенка с горки, а на 60-й секунде она сильно трясет малышку. Девочка пытается от нее даже убежать, но воспитательница с силой ставит ее на место.

Юлия:

— В общем, пусть теперь общество решает, где педагогика, где нарушение закона, а где — убийство психики малышей. Я сегодня снова написала заявления в полицию и в СК, посмотрим, что будет.

В самом центре «Делайт» подтвердили, что на видео запечатлены именно их воспитанники, и заверили, что ничего криминального на этих кадрах нет.

Как рассказала Порталу 66.ru генеральный директор учреждения Елена Байдина, больше всего ее лично смутил момент, где нянечка сильно трясет ребенка, сидя на скамейке. Но, как объяснила директору сама воспитательница, у малышки была развязана шапка, которую та пыталась завязать. Но ребенок баловался и сопротивлялся, поэтому выглядело со стороны это странно.

Что касается момента, где нянечка сдергивает ребенка с горки, — девочка очень любит кататься не на попе, а вниз головой, поэтому воспитательница и сняла ее оттуда.

Елена Байдина, гендиректор образовательного центра «Делайт»:

— Чем конкретно наша организация мешает Юлии, мы не знаем, мы ее ни разу в жизни не видели. Такое ощущение, что цель ее жизни — закрыть нас. А ведь издалека ей действительно может что-то показаться.