Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Директора интерната на Ляпустина не стали сажать за сдачу в аренду квартир воспитанников

16 апреля 2015, 15:28
Женщину всего лишь лишили права занимать подобные должности в течение трех лет.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга сегодня вынес приговор экс-директору интерната на улице Ляпустина Ирине Ярёменко. Женщину обвиняли в «злоупотреблении должностными полномочиями» и «присвоении чужого имущества».

Дело в том, что с августа 2011 по апрель 2014 года Ярёменко сдавала квартиры четырех своих воспитанников, а деньги, вырученные за аренду, тратила. Цена за наем была существенно ниже среднерыночной — 4–5 тысяч рублей, но за годы, по данным СУ СК по Свердловской области, сумма достигла более 1 миллиона 800 тысяч рублей.

Кроме того, в 2012 году Ярёменко незаконно присвоила 100 тысяч рублей, которые были выделены одной из ее воспитанниц для ремонта дома.

За такие махинации суд наказал ее лишь лишением на 3 года права занимать руководящие должности в учреждениях социального обслуживания, сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда. Таким образом суд частично удовлетворил требование прокуратуры, сотрудники которой запрашивали для обвиняемой наказание в виде запрета на работу сроком на 5 лет.

Отметим, что сам факт злоупотребления полномочиями был выявлен в рамках расследования уголовного дела об избиении несовершеннолетних детдомовцев. Как уточняют в областном СУ СК, потерпевшими от действий санитара признаны 13 воспитанников интерната. Совпадение или нет, но именно сегодня это дело передано в суд.