Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Дикий показатель!» Две трети ДТП в Свердловской области происходит из-за убитых дорог

14 апреля 2015, 16:57
«Дикий показатель!» Две трети ДТП в Свердловской области происходит из-за убитых дорог
Фото: архив 66.ru
За год статистика ухудшилась в три раза.

В первом квартале 2015 года в Свердловской области произошло 448 дорожных аварий, 69% из них случились из-за неудовлетворительных дорожных условий. Таким образом, доля таких ДТП выросла в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает «Эксперт-Урал» со ссылкой на статистику ГИБДД.

Вместе с тем на 28% выросло и количество погибших в таких авариях людей. При этом в среднем по стране доля ДТП из-за плохих дорог выросла на 8,4% и составила 41%, а количество погибших в них сократилось на 12%.

Эксперты назвали статистику по Свердловской области «дикой».

Вячеслав Лысаков, председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора»:

— 69% — это дикий показатель, он говорит об отсутствии в регионе адекватной политики в области дорожного хозяйства. Cложные погодные условия в начале года, переходный весенний период могли ухудшить статистику, но чтобы в разы — я о таком слышу впервые. Это говорит не только о плохом состоянии дорог, но и о неудовлетворительной работе обслуживающих организаций.

По словам депутата свердловского Заксобрания Андрея Альшевских, необходимо разобраться, на каких трассах участились ДТП из-за плохих дорог, и исходя из этого «выходить с соответствующими поправками» в региональный бюджет.

Недавно министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко объяснил плохое качество дорог в регионе недофинансированием. По его словам, фактическое ассигнование капремонтов дорог регионального значения в Свердловской области в 2015 году составит 7,3% от норматива, ремонтов — 23,4%, содержания — 41,7%.