Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Врачи не виноваты: тагильский роддом проверили после смерти новорожденного

8 апреля 2015, 10:05
По мнению Минздрава, ребенок погиб из-за слабого иммунитета.

В нижнетагильском перинатальном центре, где погиб родившийся здоровым новорожденный малыш, закончилась проверка. Как сообщает «Между строк», специалисты Министерства здравоохранения не обнаружили врачебной ошибки в действиях сотрудников перинатального центра.

Сергей Овсянников, главный врач нижнетагильской Демидовской больницы:

— Врачебной ошибки они не выявили, всё лечение младенца проводилось на должном уровне и в должном объеме. Но впереди еще детальное изучение результатов экспертиз, анализов. По закону, в течение месяца министерство предоставит окончательное заключение.

Областной министр здравоохранения Аркадий Белявский также подтвердил, что ребенок погиб не по вине врачей, а из-за слабого иммунитета.

Аркадий Белявский, министр здравоохранения Свердловской области:

— Если данные, которые мне предоставили, верны, то ребенок скончался от пневмоцистной пневмонии. Это значит, что у него практически не было иммунитета. Такие диагнозы у взрослых людей обычно встречаются лишь при наличии ВИЧ.

Родители погибшего ребенка с таким заявлением не согласны. Они уверяют, что оба здоровы и о вирусе иммунодефицита не может идти и речи.

Павел Назаров, отец мальчика:

— Как можно говорить о вирусе иммунодефицита, когда мы с женой абсолютно здоровы. По графику, как школьники, ходили всю беременность Кати сдавали анализы и каждый из них был хорошим. О каком ВИЧ может идти речь?! Мы можем предоставить все результаты анализов крови, они сейчас у следователей. В рамках проверки будет проведена экспертиза с участием судебных медиков, которые не связаны «корпоративной этикой» со здравоохранением, и мне хочется верить, что виновные будут названы. Всё, что сейчас происходит в кругу медиков Тагила, — покрывательство.

Напомним, новорожденный погиб в перинатальном центре Нижнего Тагила через неделю после родов. По словам родителей, мальчик родился вполне здоровым. На третий день у него поднялась температура, после чего ребенка перевели в реанимацию, где он и скончался.

Врачи поставили диагноз «сепсис новорождённого, обусловленный стафилококками другими и неуточнёнными». Однако родители мальчика решили, что в смерти ребенка виноваты сотрудники перинатального центра, и подали заявление в прокуратуру.

После этого учреждение приостановило деятельность. По одной версии — из-за проверки Минздрава, по другой — из-за поступившей в перинатальный центр пациентки «с пузыристой сыпью».