Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сначала проверит МЧС, потом полиция: массовые поджоги машин раскроют не скоро

6 апреля 2015, 13:10
Сначала проверит МЧС, потом полиция: массовые поджоги машин раскроют не скоро
Фото: «Ночные новости»
Скорее всего, это произойдет не раньше, чем через пару месяцев.

За минувшие три дня в Екатеринбурге сгорели 13 машин. Владельцы пострадавших авто уверены: это был поджог. К этой версии, по некоторым данным, склоняются и пожарные дознаватели. Но пока сказать что-то более определенное никто не может.

Как рассказала Порталу 66.ru руководитель пресс-группы УМВД по Екатеринбургу Ирина Бучельникова, на все ЧП выезжали следственно-оперативные группы, которые проводили тщательный осмотр как машин, так и близлежащей территории.

Ирина Бучельникова, руководитель пресс-группы УМВД по Екатеринбургу:

— В настоящее время по указанным фактам проводится пожарно-техническая экспертиза, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Как уточнил заместитель начальника уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области Натиг Байрамов, на передачу материалов из МЧС в МВД уходит порой 2 месяца, а до момента возбуждения уголовного дела расследовать такой поджог полицейским не разрешает закон.

Натиг Байрамов, замначальника уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области:

— Часто мы знаем, как и потерпевшие, кто совершил поджог. Однако поскольку преступление средней тяжести, мы не можем использовать весь комплекс мер до возбуждения уголовного дела. Сложность в том, что материалы изначально уходят в МЧС для выяснения причины пожара, хотя известно, что это поджог. Лишь потом материалы поступают в МВД.

При этом, по словам Байрамова, в основном горят машины, которые просто припаркованы у дома, а не на стоянке (даже на незаконной). Согласно статистике, в Екатеринбурге удается раскрыть лишь 30% преступлений, связанных с ночными поджогами автомобилей.