Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Уралмаше казак и казачка избили восьмидесятилетнего ветерана труда

2 апреля 2015, 17:40
Это только один эпизод войны, которую пара ведет против целого дома.

Об избиении пенсионера нам рассказали его родственники. По их словам, 31 марта Анатолий Васильевич Шахматов вышел из квартиры, что находится в доме №3 по улице Новаторов, чтобы вынести мусор. В подъезде он встретил своих соседей — Елену Сластенкину и Михаила Кравченко. С обоими он, мягко говоря, не дружит уже много лет, потому случайная встреча закончилась ссорой. После короткой словесной перепалки женщина выхватила электрошокер и наставила его на пенсионера. Испугавшись, Анатолий Васильевич бросился к выходу на улицу, следом устремился Михаил. Догнав пожилого человека, он начал его бить.

Как долго продолжалось избиение, Анатолий Васильевич не помнит. Он пришел в себя на крыльце подъезда, где стоял с разбитым в кровь лицом. Позже медики зафиксировали у пенсионера многочисленные ушибы и травму мизинца на руке.

Пострадавший говорит, что история его вражды с Еленой началась еще десять лет назад. Елена страстно хотела стать старшей по дому, но соседи выбрали Анатолия Шахматова. После этого Сластенкина просто возненавидела своего пожилого соседа. Каждый раз при встрече оскорбляла его, а при случае даже пинала ногами. До поры до времени пожилой человек это терпел, но Елена переключилась на его внучку и даже ей угрожала расправой. В последнее время ее гнев распространился и на семимесячного правнука Анатолия Васильевича, который вместе с матерью живет у него в квартире, — их Елена обещала убить и отправить тела в Тюмень.

Большую часть жизни Анатолий Шахматов проработал на Уралмаше. Грамоты, уважение и почет — а тут такое.

Но семья Анатолия Шахматова не единственный объект ненависти Елены Сластенкиной. По сути, женщина уже много лет воюет практически со всем домом. В основном со стариками, детьми и женщинами. В неравной борьбе ее поддерживает сожитель Михаил Кравченко, казак. О том, что мужчина — казак, соседи узнали по двум характерным признакам — нагайке и шашке. С нагайкой он, по рассказам соседей, однажды гонялся по двору за местными детьми. А шашкой лихой рубака угрожал соседям-мужчинам, делавшим ему и его даме замечания.

Методы борьбы у женщины более разнообразны: помимо словесных оскорблений, пинков и запугивания шокером она применяет другие средства. Например, носит с собой клизму, наполненную водой, и брызгает ею во врага — Анатолия Шахматова она так атаковала несколько раз. По словам другого старожила уралмашевской девятиэтажки, 62-летнего Алексея Григорьева, Елена бомбардировала соседей презервативами с водой, а несколько раз даже брызгала в подъезде газовым баллончиком, чтобы другим жильцам дома №3 жизнь не казалась медом. Причем женщина отнюдь не молода — ей 53 года. Откуда у нее столько свободного времени и сил — никто не знает.

Михаил, по рассказам соседей, выполняет в тандеме роль силовой поддержки. Суммируя рассказы жильцов, можно вывести тактику действия казачьей пары. Встречая кого-то из недругов, Елена начинает нецензурно бранить его, оскорблять его семью, брызгать водой, пугать баллончиком или шокером. Если враг пытается ответить — на защиту дамы выступает Михаил.

Свою квартиру неугомонная пара превратила в настоящую крепость.

Пару раз такая система давала сбой. Так, несколько дней назад, когда Михаил и Елена бранились с Анатолием Шахматовым, ему на помощь пришел Алексей Григорьев. Михаил попытался применить к пенсионеру физическую силу, но бывший самбист Григорьев повалил казака на землю. Елена грозила Алексею Игоревичу шокером, но атаковать не решилась — парочка скрылась с поля боя.

Возможно, именно за это поражение Михаил и Елена и отыгрались на 80-летнем ветеране труда Шахматове, который самбо не владеет.

Анатолий Васильевич говорит, что неоднократно писал заявления в полицию, но безрезультатно. Михаил и Елена парировали его обращения собственными заявлениями, в которых утверждали, что это ветеран труда нападал на них. В итоге вмешательства в конфликт правоохранителей жильцы так и не добились.

Полицейские опровергают это утверждение.

Ирина Бучельникова, старший инспектор УМВД по Екатеринбургу:

— За последние два года никаких жалоб на Михаила и Елену от жильцов дома №3 не поступало. Но полиции известно о длительном конфликте между Сластенкиной, ее сожителем и Анатолием Шахматовым. Сейчас они решают свои споры в судебном порядке.

Отчаявшись, жильцы даже обратились к казачьему войску (сейчас уже никто не помнит, к кому именно). К Михаилу даже приходили другие казаки, провели воспитательную беседу — он пообещал исправиться. Но после ухода «воспитателей» все продолжилось.

Эта надпись также, предположительно, сделана Еленой. Соседи грустно улыбаются: это меньшее из того, что она сделала.

Соседи пару раз собирали общедомовой сход, на котором писали групповое обращение к психиатрам с просьбой проверить Елену на предмет психических расстройств. Но на просьбы жильцов дома №3 медики ответили, что приедут к Елене, лишь когда она проявит явную агрессию.

Попытки поговорить с боевой парочкой по душам успеха также не принесли — женщин, стариков, детей и не особенно боевых мужчин Елена и Михаил просто третируют. А когда к ним в квартиру позвонила пара крепких мужиков, казак и казачка отказались открывать дверь. Свою квартиру они оборудовали сразу двумя камерами видеонаблюдения, через которые отслеживают происходящее перед их дверью. И нежелательным людям не открывают.

Видимо, я также показался казачьей паре подозрительным — дверь мне не открыли, общаться не стали. На телефонные звонки Михаил и Елена тоже не отвечают, так что узнать их версию конфликта на данный момент невозможно.

Сейчас Анатолий Васильевич Шахматов написал заявление в полицию. Медицинская справка, подтверждающая побои, у него есть. Кроме того, ветеран труда после нападения испытывает головокружения и головные боли — вероятно, у него сотрясение мозга. По данным полиции, судмедэкспертиза обнаружила у ветерана ушибы мягких тканей лица и ушиб левой кисти. Правоохранители проводят проверку, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.