Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Милиция отмечает всплеск появления 500-рублевых фальшивых купюр

26 марта 2008, 13:15
Сотрудники УВД Екатеринбурга отмечают всплеск появления в городе фальшивых купюр номиналом 500 рублей серии СЕ.
Об этом сегодня на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС-Урал» сообщил начальник отделения по борьбе с фальшивомонетничеством горУВД Алексей Левченко. «С начала 2008 года сотрудники милиции ежедневно фиксируют в среднем по одному факту обнаружения таких поддельных купюр. Купюры достаточно плохого качества, изготовлены на обычном цветном принтере. В основном их пытаются сбыть в темное время суток. Пока установить, кто изготавливает эти фальшивки, нам не удалось. Ведется расследование», - пояснил Александр Левченко.

Только в марте 2008 года дважды изымались поддельные купюры номиналом 500 рублей серии СЕ. В частности, в городе Тавда такими купюрами несколько человек получили пенсию. По обвинению в подмене фальшивками настоящих купюр арестована разносчица пенсий.
Всего с начала 2008 года в Екатеринбурге выявлено более 100 человек, пытавшиеся сбыть поддельные банкноты. Общая сумма изъятых фальшивок составила около 200 тыс рублей. При этом как отметил Алексей Левченко, фальшивомонетчики практически перестали подделывать американские доллары и евро. «Это связано с тем, что люди сейчас отдают предпочтение российскому рублю нежели иностранной валюте», - пояснил он.