Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мирошников настоял на переносе заседания: он хочет присутствовать лично

18 октября 2013, 11:56
Мирошников настоял на переносе заседания: он хочет присутствовать лично
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
Бывший милиционер просит освободить его по УДО.

Сегодня в 10 утра Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила приступил к рассмотрению ходатайства о досрочном освобождении бывшего милиционера Павла Мирошникова, в январе 2011 года застрелившего своего соседа по лестничной клетке. Суд принял решение отложить рассмотрение дела: Мирошников настоял на том, чтобы присутствовать на заседании лично. Вопрос об условно-досрочном освобождении будет решен 15 ноября, сообщили в суде.

Жена погибшего, Юлия Ильющенко, присутствовала в зале суда вместе со своим адвокатом. Она собирается выступить против досрочного освобождения Мирошникова. Ранее она требовала отменить решение суда, сократившего более чем в два раза срок убийце ее мужа — с 13 лет в колонии строгого режима до 5 лет в колонии общего режима, но получила отказ.

Напомним, что в феврале этого года Орджоникидзевским районным судом Мирошников был признан виновным по ч. 1 ст. 105 и ч. 3 п. б, в ст. 286 УК РФ и приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В июне Свердловский областной суд рассмотрел кассацию и более чем в два раза скостил срок подсудимому.

Трагедия, о которой идет речь, произошла в ночь на 23 января 2011 года в доме на улице Ильича. Сотрудник отделения милиции №15 Екатеринбурга Павел Мирошников, находясь на суточном дежурстве, поздно ночью решил заехать домой, чтобы поужинать. Милиционер был в гражданской одежде, но имел при себе табельное оружие.

На лестничной площадке между вторым и третьим этажами он увидел курящего Евгения Ильющенко, который вместе с супругой снимал квартиру этажом выше. Силовик поинтересовался, кто он и что тут делает в столь поздний час. Ответ ему явно не понравился, так как между мужчинами завязалась драка, быстро закончившаяся выстрелами. Один из них оказался смертельным для Ильющенко.