Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Двое жителей Ирбита ограбили магазин, чтобы отомстить за подругу

13 октября 2013, 11:35
Двое жителей Ирбита ограбили магазин, чтобы отомстить за подругу
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Теперь им грозит до 7 лет лишения свободы.

Два молодых человека зашли в магазин, расположенный на центральной улице Ирбита, в самый разгар пятничного вечера. Проигнорировав продавщиц, они сразу направились в подсобку, где в этот момент находился владелец магазина, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

В подсобке злоумышленники избили владельца магазина, вытащили из его кармана деньги, и по пути на выход прихватили несколько пуховиков, куртку и лежавший на прилавке в торговом зале сотовый телефон — общий ущерб составил более 43 тысяч рублей.

Сотрудники магазина позвонили в полицию, когда молодые люди уже ушли. Чтобы установить личность грабителей, ирбитским полицейским потребовалось меньше суток: уже на следующее утро в отдел доставили одного из подозреваемых, а чуть позже к нему «присоединился» и его приятель.

Как выяснилось в ходе следствия, молодых людей, одному из которых 18, а другому 19 лет, на совершение преступления подтолкнуло стремление «наказать» владельца торговой точки за то, что он поднял руку на подругу одного из них. Идея пришла друзьям в момент распития алкоголя, так что ни о противозаконности своих действий, ни о возможных последствиях, ни о какой-либо конспирации они не задумались.

На «дело» поехали всей компанией: два молодых человека и две девушки. Правда, последние в магазин не заходили, ожидая своих друзей на улице. После совершения грабежа вся компания уехала из города в село Зайково, где отпраздновала «акт возмездия» в местном кафе.

По факту грабежа возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК Российской Федерации (грабеж, совершенный по предварительному сговору с применением насилия), согласно которой «мстителям» грозит до 7 лет лишения свободы. Оба подозреваемых свою вину полностью признали и обязались возместить причиненный ущерб в полном объеме.