Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция ищет жертв мошенника, который обещал диплом Горного без учебы

22 июля 2013, 15:38
Полиция ищет жертв мошенника, который обещал диплом Горного без учебы
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области
Обман вскрылся из-за небрежности мужчины.

В Екатеринбурге сотрудники полиции задержали мошенника, который «помог» местной жительнице «поступить» и «обучаться» в Уральском горном университете.

История началась в сентябре прошлого года. Тогда мужчина 1984 года рождения сказал знакомой, что у него есть связи в университете, благодаря которым можно получить диплом, не только не посещая учебное заведение, но даже не поступая туда. Для этого нужно только школьный аттестат, оплачивать учебу и дарить недешевые подарки преподавателям на Новый год.

На следующий день девушка передала ему 25 тысяч рублей, и злоумышленник, который на самом деле никакого отношения к Горному университету не имел, сообщил ей, что она зачислена на первый курс. Мужчина даже не знал, что в учебном году два семестра, и поэтому брал деньги четыре раза в год, по 20 тысяч, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области.

Полиция ищет пострадавших от рук мошенника. Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области.

Так бы все и продолжалось, если бы девушке не понадобилась справка с места учебы. Она обратилась за ней к своему корыстному «покровителю», который подделал ее настолько плохо, что «студентка» сама распознала обман и обратилась в полицию.

Мошенника схватили при передаче очередной партии денег. Он сразу дал признательные показания. На допросе выяснилось, что мужчина работает водителем, он предлагал подобную схему не одной потерпевшей.

У полиции есть основания полагать, что этот преступный эпизод на счету подозреваемого не единственный. В связи с этим органы внутренних дел призывают граждан, которые могли пострадать от действий данного молодого человека, обратиться в дежурную часть УМВД России по Екатеринбургу по телефону (343) 220–94–94 или по линии 02, а также по телефону доверия областного полицейского главка (343) 358–71–61.