Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заказчик убийства депутата-единоросса получил 13 лет строгого режима

14 марта 2013, 11:10
Заказчик убийства депутата-единоросса получил 13 лет строгого режима
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
Также Александр Стерхов должен выплатить полмиллиона в качестве компенсации морального вреда вдове депутата Городской думы.

Суд приговорил организатора убийства депутата-единоросса из Ирбита Александра Барыбина к 13 годам лишения свободы. Напомним, что прокурор потребовал для предпринимателя Александра Стерхова 13 лет и 4 месяца колонии строгого режима, сторона защиты настаивала на оправдательном приговоре.

Отбывать наказание Стерхову предстоит в колонии строгого режима. «Кроме того, после отбытия наказания ему ограничат свободу на 1,5 года. Также Стерхов обязан выплатить вдове погибшего полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда», — рассказали Порталу 66.ru в пресс-службе Свердловского областного суда. Сам предприниматель своей вины так и не признал.

На обжалование приговора у сторон есть 10 суток.

Напомним, 9 февраля 2011 года Александр Барыбин подорвался возле своего дома на растяжке. После этого он был доставлен в больницу, где скончался. Через некоторое время был задержан исполнитель преступления — инспектор отдельной роты ДПС ГИБДД Антон Газделиани. В марте прошлого года он был приговорен Свердловским областным судом к 14 годам колонии строгого режима.

Стороне обвинения удалось доказать суду, что заказчиком убийства стал предприниматель Александр Стерхов. Мотив — личные неприязненные отношения. Он долгое время скрывался в Египте.