Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Еланском гарнизоне в солдата выстрелили из танка

14 февраля 2013, 10:30
В Еланском гарнизоне в солдата выстрелили из танка
Фото: архив 66.ru
Парень в тяжелом состоянии в больнице.

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Еланскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащего контрактной службы войсковой части 31612 сержанта Дмитрия Отставных. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих), сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления СКР.

По данным следствия, 9 февраля на директрисе танкового полигона после проведения ночных занятий по огневой подготовке командир танка Т-72Б Отставных, не убедившись в том, что на танке нет военнослужащих, стал разряжать систему «Туча» путем производства выстрела дымовой гранатой.

В результате находившийся на броне танка механик-водитель Раушан Фатихов получил тяжелые травмы. У парня закрытая травма брюшной полости, забрюшинного пространства, разрыв селезенки, размозжение левой почки, внутрибрюшное и забрюшинное кровотечение, острая кровопотеря до 2,5 литров, геморрагический шок II степени, десерозирование толстого кишечника.

Пострадавший незамедлительно доставлен в военный госпиталь ФГКУ «354 ВКГ» Министерства обороны Российской Федерации и прооперирован. Расследование уголовного дела продолжается.