Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге разыскивают пострадавших от рук «черного риелтора»

3 декабря 2012, 12:52
В Екатеринбурге разыскивают пострадавших от рук «черного риелтора»
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области
Молодой человек снимал посуточно квартиры, а потом сдавал их якобы на долгое время.

В Екатеринбурге поймали подозреваемого в серии мошенничеств с недвижимостью. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области, задержанный — 21-летний уроженец республики Башкортостан, в уральской столице он оказался неслучайно — раньше он проходил здесь военную службу и город знал довольно неплохо.

По версии полицейских, молодой человек на сайте объявлений забронировал квартиру в Пионерском и отправился туда с товарищами.

Затем он разработал мошенническую схему. На том же сайте объявлений подозреваемый размещал сообщение о срочной сдаче в аренду квартиры, цена за «однушку» варьировалась от 13 до 14 тысяч рублей. На эту приманку «клевали» в основном студенты и молодые пары. Они, разумеется, не знали, что квартира, которую они пойдут смотреть, уже сдана посуточно.

Молодому человеку, очевидно, объяснили, что ему грозит до 5 лет лишения свободы (фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области).

Представлялся «арендодатель» сыном владельца квартиры и заключал поддельный договор об аренде жилья. Паспорта у него с собой не было, а вот пару поддельных водительских удостоверений злоумышленник успел приобрести. Вклеил в них свое фото и предоставлял удостоверение новым съемщикам.

Задержали мошенника сотрудники полиции при передачи денег за аренду квартиры на улице Луначарского.

Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК Российской Федерации (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. На время следствия злоумышленник останется под стражей.

Если вы пострадали от действий этого человека, полицейские просят обращаться по телефонам: (343) 220–94–94, 220–93–63.

Возможно, кто-то из пострадавших запомнил глаза мошенника (фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области).