Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские полицейские передали Украине крупного мошенника

11 октября 2012, 21:25
Около года Владимира Балеева держали в Екатеринбурге для последующей передачи коллегам.

Подозреваемого в ряде преступлений гражданина Украины Владимира Балеева передали в руки силовиков с родины. В уральской столице Балеев провел почти год, за это время неоднократно обжаловал решение о своем помещении под стражу, а также попытался стать беженцем.

Как сообщил Порталу 66.ru пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, в ноябре 2011 года сотрудники свердловского Интерпола узнали, что Балеев собирается осесть в Екатеринбурге. К тому времени он уже год разыскивался правоохранительными органами своей страны по подозрению в совершении целого ряда преступлений, в числе которых мошенничество, фиктивное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов, легализация доходов, полученных преступным путем, и даже, по мнению украинских сыщиков, создание преступной организации.

Спустя некоторое время Балеев был задержан. У него не не было ни регистрации в Свердловской области, ни паспорта гражданина Украины. Ленинским районным судом Балеев был заключен под стражу.

В марте нынешнего года Балеев обратился в органы миграции с ходатайством о признании его беженцем, так как правоохранительные органы Украины якобы преследуют его не за тяжкие экономические преступления, а по политическим мотивам. Сотрудники миграционной службы в течение двух месяцев проводили проверку по изложенным в ходатайстве обстоятельствам. После этого было вынесено решение отказать в признании Балеева беженцем.

В мае текущего года заместителем генпрокурора в УрФО было вынесено постановление о выдаче Балеева полицейским Украины, которое подозреваемый незамедлительно обжаловал — сначала в Свердловский областной суд, а после отказа в удовлетворении — в Верховный суд России. 3 сентября 2012 года инстанция вынесла кассационное определение об оставлении определения Свердловского областного суда без изменения. Этим и была поставлена точка в попытках украинского мошенника избежать суда на своей родине и закрепиться на Урале, где он, по мнению правоохранительных органов Украины, мог продолжить свой незаконный бизнес.

3 октября подозреваемого под конвоем доставили в Белгород, а уже вчера он был передан в руки представителей МВД Украины. На родине с ним будут продолжены следственные действия, после чего его ждет суд.