Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российских бизнесменов обвиняют в краже олимпийских денег

10 сентября 2012, 10:14
Следствие полагает, что предприниматели похитили около 20 млн рублей.

Следственный комитет России предъявил обвинения четырем предпринимателям, которых заподозрили в ряде махинаций, в том числе при организации поездки российской делегации на Олимпиаду в Ванкувере в 2010 году. Как пишет «Коммерсантъ», обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) предъявлено учредителю компании «Европроект» Дмитрию Артюховскому, гендиректору этой фирмы Валерию Ускову, руководителю организации «Эверест» Артему Ефимцеву и главе «Актив-центра» Андрею Киселеву.

Ефимцева и Киселева подозревают также в отмывании денег. Организатором мошенничества следствие считает Артюховского. Уголовное дело о мошенничестве было возбуждено СКР еще в 2010 году. Изначально фигурантов — Ускова и генерального директора компании «Олимп» — подозревали в хищении 200 млн рублей из бюджета. Однако они вернули эти деньги, и дело было закрыто.

Между тем в ходе расследования обнаружились другие эпизоды, которые и легли в основу нового дела, возбужденного в 2011 году. Следствие полагает, что Артюховский, Усков, Ефимцев и Киселев похитили около 20 млн рублей, выделенных на оформление виз для членов российской сборной, а также на проведение различных спортивных мероприятий в России, отмечает Lenta.ru.

По данным следствия, обвиняемые подделывали документы о сдаче-приемке выполненных работ в области информационного обеспечения спортивных мероприятий.