Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд заслушает свидетеля из ракетных войск по делу о нападении на Сагру

16 августа 2012, 15:49
Суд заслушает свидетеля из ракетных войск по делу о нападении на Сагру
Фото: Дмитрий Горчаков для 66.ru
Допрос потерпевших продолжается. Сегодня Сергей Городилов изложил в суде свою версию того, что произошло около железнодорожного переезда вечером 1 июля.

В Свердловском областном суде продолжается рассмотрение громкого уголовного дела о нападении на поселок Сагра. Как рассказал Порталу 66.ru вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин, прокурору удалось добиться вызова в суд потерпевшего Некрасова, который проходит службу в ракетных войсках. «Командир части пошел навстречу просьбе прокурора. На мой взгляд, Некрасов может еще раз укрепить показания, данные Григорием Зубаревым, того, кому угрожали ножом», — пояснил Евгений Маленкин.

Сегодня перед судом выступил один из потерпевших Сергей Городилов, сын Виктора Городилова. Он рассказал свою версию того, что произошло в июле 2011 года на подъезде к поселку.

По словам Городилова, конфликт с Вячеславом Лебедевым возник из-за участившихся краж, в которых сагринцы подозревали его работников, в частности, Онищенко. Он также указал на то, что в поселке торговали наркотиками, и вспомнил о том, что видел у своего дома двух наркоманов, а также разбросанные использованные шприцы. Когда он попытался прогнать наркоманов, они ответили, что «ждут цыгана» и уйдут только после того, как встретятся с ним.

Суд заслушает свидетеля из ракетных войск по делу о нападении на Сагру

Также Сергей Городилов смог опознать еще одного из обвиняемых в нападении на поселок. Он описал внешность подсудимого Валиева и указал на то, что в руках тот держал палку. По словам Сергея, Валиев выходил из автомобиля Subaru вместе с еще двоими обвиняемыми — Сошниковым и Закировым.

У самого Сергея Городилова оружия не было, однако трое жителей Сагры, в том числе отец Сергея Виктор Городилов, были вооружены. У профессионального охотника Андрея Денисова был карабин, однако по его словам, он стрелял в воздух. «Если бы я стрелял прицельно, то половина бы из вас не сидела сейчас на скамье подсудимых», — прокомментировал Денисов смех, раздавшийся со стороны обвиняемых. Всего у Денисова было 4-5 патронов.

Никто из потерпевших не смог пояснить обстоятельства убийства 28-летнего Фаига Мусаева.

Суд заслушает свидетеля из ракетных войск по делу о нападении на Сагру

Напомним, что сначала по подозрению в убийстве был задержан Виктор Городилов, но затем он был отпущен и сейчас проходит в деле как потерпевший. По словам сагринцев, они не видели, что кто-то был ранен или убит. Следствию также не удалось установить, кто виновен в смерти Мусаева. Известно, что трое сагринцев и нападавшие имели при себе оружие.

Сейчас допрос потерпевших продолжается.

Напомним, что между жителями Сагры и односельчанами (Вячеславом и Валентиной Лебедевыми) произошел конфликт. Поводом стал спор об их возможной причастности к краже имущества. Лебедевы обратились за помощью к отбывающему наказание в местах лишения свободы Ивану Лебедеву и попросили его за вознаграждение в 30 тысяч рублей организовать массовые беспорядки в поселке.

Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, металлической арматурой, бейсбольными битами, палками и другими предметами (среди прочего был изъят муляж автомата Калашникова), группа по просьбе Лебедевых вечером 1 июля на кортеже из 13 автомобилей прибыла в Сагру, однако встретила отпор. Один из нападавших, уроженец Азербайджана, был застрелен, остальные ретировались.

23 человека обвиняются в бандитизме, организации и участии в массовых беспорядках, угрозе убийством. Вячеславу Лебедеву, проживавшему в поселке по фальшивому паспорту на имя Сергея Красноперова, предъявлено обвинение по статье «Подделка документов».

Дмитрий Горчаков для 66.ru